Бьорген – выиграла многодневную лыжную гонку на КМ и победила в общем зачете; Шевченко – 21-я в гонке и 28-я в тотале

Бьорген – выиграла многодневную лыжную гонку на КМ и победила в общем зачетеСегодня, 18 марта, в Фалуне (Швеция) в финале Кубка мира по лыжным гонкам у женщин состоялась гонка преследования на 10 км свободным стилем. Первой финишировала норвежка Тереза Йохауг, опередив шведку Шарлотту Калу на 2,2 секунды и свою соотечественницу Хайди Венг – на 14,5. Украинка Валентина Шевченко была 18-й из 46-ти участниц, с отставанием 1 минута 20,2 секунды.
По итогам многодневки уверенную победу одержала норвежка Марит Бьорген, опередив своих преследовательниц на 46 секунд. В борьбе за второе место ее соотечественница  Хайди Венг опередила Шарлотту Каллу на 0,7 секунды. Валентина Шевченко заняла 21-е место с отставанием от Бьорген в четыре минуты.
Обладательницей Кубка мира в общем зачете стала Марит Бьорген (2689 очков), опередив польку Юстину Ковальчик на 200 очков. Тройку лучших лыжниц замыкает Тереза Йохауг (1807). Валентина Шевченко заняла 28-е место.