Финская лыжница Вирпи Куйтунен выиграла гонку на 10 км классикой

'Финская Финская лыжница Вирпи Куйтунен (на фото) стала победительницей гонки на 10 километров классическим стилем на этапе Кубка мира в итальянском Конье.

Этот успех позволил Куйтунен выйти в лидеры общего зачета, сместив норвежку Марит Бьорген, финишировавшей в среду только 17-й.

Куйтунен преодолела дистанцию за 26 минут и 44,5 секунды, тем самым, продолжив серию своих побед в этом виде программы. Напомним, что 26-го ноября на домашнем этапе в Куусамо 30-летняя финская лыжница также пересекла финишную черту первой.

Второе место заняла Петра Майдич из Словении (27.16,6), третий результат (27.34,7) показала еще одна финка Кайса Сааринен.

Именитая норвежка Марит Бьорген отстала от Куйтунен почти на 2 минуты!

В десятке сильнейших оказалась на этой дистанции украинская лыжница Валентина Шевченко - 9 место (28.04,7).

Мужчины сегодня соревнуются на дистанции 15 км. Следует отметить, что в Альпы не приехали лидеры сборной Германии - Тобиас Ангерер, Аксель Тайхманн и Франц Гёринг. Не будет выступать и норвежский супермен Оле-Эйнар Бьорндален, который в этом году решил переключиться еще и на лыжные гонки — пятикратный олимпийский чемпион по биатлону специализируется в коньковом ходе.