Первая в истории лыжных гонок многодневка - «Тур де Ски» - удалась на славу

Трехкратный олимпийский чемпион из Норвегии Вегард Ульванг может гордиться своим детищем: первая в истории лыжных гонок многодневка — «Тур де Ски» — удалась на славу. Она подарила зрителям неожиданные повороты борьбы, кипение страстей, выявила среди участников самых универсальных лыжников, а спортсменов проверила на прочность, вознаградив лауреатов доселе невиданными в этом виде спорта премиальными. Много критических и скептических стрел пришлось выдержать организаторам тура за три года подготовки, но теперь Ульванг уверен: “До нынешнего момента ничего лучшего для популяризации лыжных гонок, чем Тур де Ски, еще не было сделано. Это действительно захватывающе! Интерес СМИ огромен! Многое следует изменить, но главная идея получила одобрение”. И если раньше организаторы сомневались, последует ли продолжение, то сейчас таких вопросов даже не возникает, - пишет газета «Прессбол».

Четырнадцать телеканалов (это больше, чем обычно бывает на чемпионатах мира) освещали соревнования, которые не проигнорировал ни один из элитных атлетов. Стартовав 31 декабря в Германии, многодневка финишировала 7 января в Италии. Шесть гонок за восемь дней — такого напряженного графика мир лыжных гонок еще не видывал. Впрочем, олимпийский чемпион 2006 года Евгений Дементьев (Россия) считает, что выступать в таком режиме гораздо интереснее, нежели целую неделю дожидаться очередного этапа Кубка мира: “Тур де Ски очень динамичен, и мы даже не замечаем, как летит время!”

Путешествуя по четырем городам тура (Мюнхен — Оберстдорф — Асиаго — Валь-ди-Фиемме: около пятисот километров), кое-кто вспомнил о велогонщике Лэнсе Армстронге, который для переездов использовал вертолет. После финиша он моментально передислоцировался и, пока остальные находились в дороге, успевал принять массаж и начать восстановление. Молва утверждает, что олимпийская чемпионка Катерина Нойманнова прозондировала такую возможность, но отказалась от аренды летательного аппарата ввиду непомерной, на взгляд чешки, цены. Пришлось ей, как и всем, довольствоваться автотранспортом.

Непривычно короткие сроки для восстановления предъявляли жесткие требования к состоянию здоровья. Медицинская служба многодневки была вынуждена постоянно решать: можно ли атлету оставаться в туре, невзирая на простуду или вирус. В результате были сняты с соревнований двукратная олимпийская чемпионка Кристина Шмигун (Эстония), обладатель Кубка мира-2005 Аксель Тайхманн (Германия), призер этапов Кубка мира Одд-Бьерн Хьелмесет (Норвегия) и призер дебютного спринта «Тур де Ски» Девон Кершоу (Канада). Дабы спортсменов не беспокоили во время отдыха, часть команд запретила журналистам вход в свои отели, и тем пришлось ограничиться короткими интервью в микст-зоне сразу после финиша.

Два спринта, две дистанции с раздельным стартом, дуатлон, масстарт и, наконец, гонка преследования, где спортсмены отправлялись в путь в зависимости от накопившегося гандикапа. Коньковый ход сменял классический, лыжня уходила с футбольно-легкоатлетического стадиона и карабкалась в головокружительный подъем, по склону которого обычно спускаются горнолыжники. И почти каждый день новый победитель. Мужские этапы «Тур де Ски» последовательно выигрывали Кристоф Айгенманн (Швейцария), Венсан Виттоз (Франция), Франц Геринг (Германия), Тор-Арне Этланд, Элдар Реннинг (оба — Норвегия) и Тобиас Ангерер (Германия), который и лидировал в общем зачете перед заключительным днем. Женская цепочка короче и выглядит следующим образом: Марит Бьерген, Кристин Стейра (обе — Норвегия), Петра Майдич (Словения) и Вирпи Куйтунен (Финляндия), солировавшая три последних дня.

Оба триумфатора Тур де Ски — 29-летний Ангерер и 30-летняя Куйтунен — безоговорочно лидируют и в Кубке мира.

ТУР ДЕ СКИ

АСИАГО (Италия)

5.01. Спринт. 1,2 км. Коньковый ход.
ЖЕНЩИНЫ (54 участницы):
1.В.Куйтунен (Финляндия). 2.М.Бьорген (Норвегия). 3.А.Фоллис (Италия).
МУЖЧИНЫ (69):
1.Т.-А.Этланд (Норвегия). 2.Т.Фредрикссон (Швеция). 3.П.Нортуг (Норвегия)...

ВАЛЬ-ДИ-ФИЕММЕ (Италия)

6.01. Масстарт. Классический ход.
ЖЕНЩИНЫ (50) 15 км:
1.В.Куйтунен — 42.02,2. 2.А.-К.Сааринен (обе — Финляндия) — +37,1. 3.М.Бьерген (Норвегия) — +1.06.5.
МУЖЧИНЫ (67). 30 км:
1.Э.Реннинг (Норвегия) — 1:21.30,0. 2.И.Алыпов (Россия) — +0,6. 3.С.Яухоярви (Финляндия) — +1,6...

7.01. Гонка преследования. Коньковый ход.
ЖЕНЩИНЫ (48). 10 км:
1.В.Куйтунен (Финляндия) — 36.36,7. 2.М.Бьерген (Норвегия) — +1.17,7. 3.В.Шевченко (Украина) — +1.20,5.
МУЖЧИНЫ (63). 11 км:
1.Т.Ангерер (Германия) — 33.39,5. 2.А.Легков (Россия) — +46,3. 3.С.Эстенсен (Норвегия) — +50,0...

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ ТУР ДЕ СКИ.
ЖЕНЩИНЫ:
1.В.Куйтунен (Финляндия). 2.М.Бьерген (Норвегия). 3.В.Шевченко (Украина)...
МУЖЧИНЫ:
1.Т.Ангерер (Германия). 2.А.Легков (Россия). 3.С.Эстенсен (Норвегия)...

Спринтерский зачет Тур де Ски.
ЖЕНЩИНЫ:
1.В.Куйтунен (Финляндия) — 130. 2.М.Бьерген (Норвегия) — 105. 3.А.-К.Сааринен (Финляндия) — 77.
МУЖЧИНЫ:
1.Т.-А.Этланд (Норвегия) — 73. 2.Т.Фредрикссон (Швеция) — 68. 3.С.Эстенсен (Норвегия) — 59.

СУММА ПРИЗОВЫХ (евро).
ЖЕНЩИНЫ:
1.В.Куйтунен (Финляндия) — 132 000. 2.М.Бьерген (Норвегия) — 88 750. 3.В.Шевченко (Украина) — 42 500.
МУЖЧИНЫ:
1.Т.Ангерер (Германия) — 116 500. 2.А.Легков (Россия) — 81 000. 3.С.Эстенсен (Норвегия) — 39 375.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне