Информация о допинге у российских лыжников опровергнута

Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) опровергла сведения о том, что пять российских лыжников не прошли допинг-контроль. Опровержение опубликовано на сайте ФЛГР. Впервые информация об этом появилась в конце прошлой недели в шведской газете Expressen, а в понедельник, 9 февраля, была растиражирована многими СМИ.

ФЛГР сделала запрос в Международную федерацию лыжных видов спорта (FIS) и получила официальный ответ, в котором говорится, что FIS не имеет никаких данных о положительных допинг-пробах российских лыжников. По словам ассистента генерального секретаря FIS Сары Фуссек, публикации в СМИ являются «очередной спекуляцией».

Заместитель председателя исполнительного совета Российской национальной антидопинговой ассоциации (РУСАДА) Игорь Загорский также заявил, что данных, подтверждающих опубликованную в СМИ информацию о допинге, нет. В интервью

РИА «Новости» Загорский сообщил, что FIS ведет работу по «выявлению нарушений антидопинговых правил», но на причастность россиян к подобным нарушениям пока ничто не указывает.

В употреблении допинга российских лыжников обвинил сотрудник FIS швед Расмус Дамсгард, отвечающий за медицинские вопросы. По словам Дамсгарда, у него есть неоспоримые доказательства того, что российские спортсмены применяли эритропоэтин (ЕРО).

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне