Российская лыжница Алена Сидько: «Меня сделали козлом отпущения»

Российская лыжница Алена Сидько, в конце декабря 2009 года попавшаяся на допинге, заявила, что запрещенные препараты были обнаружены не только в ее допинг-пробе, но и в пробах других лыжников, сообщает агентство. Некоторые из этих спортсменов, по словам Сидько, приняли участие в Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере.
Сидько сказала, что о положительных допинг-пробах других лыжников ей рассказали сотрудники антидопингового центра. По словам спортсменки, некоторые из попавшихся на допинге поехали на Олимпиаду-2010 и «спокойно там участвовали». Сидько предположила, что Федерации лыжных гонок России нужно было «кого-то «сдать».
По словам Сидько, другие лыжники, как и она, попались на применении рекомбинантного эритропоэтина .Однако имен этих спортсменов Сидько не назвала.
Спортсменка подчеркнула, что она доверяла своим врачам, а также рассказала, что после обнаружения у нее допинга она встретилась с президентом федерации лыжных гонок и предложила ему встретиться с ее тренером и врачом. По словам лыжницы,  президент федерации  стал ее успокаивать, сказав, что у нее  семья, ребенок, олимпийская медаль и она «найдет, чем заняться».
Спортсменка подчеркнула, что, если в федерации лыжных гонок ничего не изменится, она не вернется в спорт после двухлетней дисквалификации после того, что ее «сделали козлом отпущения, потом с головы до ног облили грязью».
Сидько не прошла допинг-контроль 26 декабря после победы в спринте классическим стилем на турнире «Красногорская лыжня» в Подмосковье. О положительной допинг-пробе спортсменки стало известно в январе 2010 года. 26 января исполком федерации лыжных гонок России дисквалифицировал лыжницу на два года.
По словам самой спортсменки, официальных результатов анализа повторной пробы до сих пор нет.
 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне