Плющенко: «Хочу стать легендой фигурного катания»

ISU в июне 2010 года запретил Плющенко участвовать в соревнованиях, проводимых под его эгидой, из-за нарушения правил выступления в коммерческих ледовых шоу. Осенью того же года Плющенко подал официальную просьбу в Федерацию фигурного катания России о восстановлении его в статусе любителя. Решение должно быть принято на ближайшем заседании совета ISU, которое состоится летом.

«Я думаю, что Международный союз конькобежцев допустит меня к соревнованиям. Негласно проблема решена, все вопросы закрыты. Насколько я знаю, в июле пройдет совет ISU, где будет принято решение о том, чтобы я вернулся и продолжил выступления», - сказал спортсмен.

Плющенко подтвердил, что встречался с президентом ISU Оттавио Чинквантой во время чемпионата мира, который прошел в Москве в конце апреля.
«Мы встречались и в Москве, и ранее в Милане, где проходили показательные выступления. Как я понял из беседы с президентом ISU, никаких препятствий для моего возвращения нет», - отметил фигурист.

На вопрос о причинах возвращения в любительское катание олимпийский чемпион 2006 года ответил, что хотел бы завершить карьеру в ранге победителя. «Безусловно, это первая позиция. Вторая - хочу стать легендой фигурного катания, участником четырех Олимпиад и стоять обязательно на пьедестале», - сказал он.

По словам Плющенко, последствия травм его больше не беспокоят. «Сейчас все слава богу. Я благодарю немецких и наших врачей, которые консультировали и оперировали меня. Какие-то мелкие травмы и болячки остались, но они есть у всех спортсменов», - добавил спортсмен.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне