ЧМ по фигурному катанию обойдется Москве недорого

Международный союз конькобежцев (ISU) в четверг объявил, что чемпионат мира 2011 года, перенесенный из пострадавшей от землетрясения Японии, пройдет в Москве 25 апреля - 1 мая. 

По мнению российских спортивных чиновников проведение чемпионата мира по фигурному катанию в Москве будет достаточно недорогим. По предварительным подсчетам, в Москву прибудут 199 спортсменов-участников из 45 стран мира, около 700 журналистов из 60 стран и около 5 тысяч туристов. Москва уже принимала мировое первенство по фигурному катанию в 2005 году.

«Мы отдавали себе отчет, когда готовили документы, что это будет непростое мероприятие. Но так как нам ничего не нужно строить дополнительно, это будет относительно недорогой чемпионат. Финансирование будет из нескольких источников - городской бюджет, бюджет министерства спорта и привлеченные спонсоры. Я уверен, что проведение чемпионата мира будет на самом высоком уровне», - заявил заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных.

Главной ареной чемпионата мира станет ледовый дворец «Мегаспорт» на Ходынском поле, отвечающий всем современным требованиям. «Для проведения тренировок на запасном льду этой арены мы поставим легкие быстросборные трибуны на 200-300 мест, но это делается в течение одного дня», - сказал Нагорных.

Нагорных заверил, что не будет проблем и в плане проживания и транспортировки участников чемпионата мира. «В районе Ходынки достаточно большое количество комфортабельных отелей разной категории и для спортсменов, и для судей, и для журналистов. Все отели в приличном состоянии», - отметил он.
Также будет упрощен визовый режим. «МИД Российской Федерации обеспечит приоритетную выдачу виз всем, кого заявит Международный союз конькобежцев. Опыт у нас такой имеется. У нас не было ни одного случая, чтобы кто-то не приехал на соревнования в Россию по проблеме виз», - подчеркнул Нагорных.

Напомним, на проведение турнира претендовали также Канада, Финляндия, США, Австрия и Хорватия.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне