Паралимпиада-2012 в Лондоне стала рекордной для Украины

Паралимпиада - 2012 в Лондоне стала рекордной для УкраиныПаралимпиада-2012 в Лондоне стала во многих смыслах рекордной для Украины. Об этом заявил Председатель Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин на пресс-конференции с украинскими паралимпийцами, которая состоялась 13 сентября, сообщает пресс-служба Держмолодьспорта Украины. 
Руководитель спортивного ведомства, в частности, отметил, что наша сборная завоевала в Лондоне 84 медали, из которых 32 золотые, 24 - серебряные и 28 - бронзовые. Это рекордное количество наград за время выступления на Паралимпиадах. Второй раз подряд украинцы заняли четвертое место в общекомандном зачете.   
На Играх в Лондоне наши атлеты установили 60 рекордов: 12 мировых, 32 рекорда Европы и 16 паралимпийских. 70 из 150 спортсменов-паралимпийцев  установили личные рекорды, 79 атлетов стали призерами, из них 24 - чемпионами.  
Правительство повысило вознаграждение за золотые награды с 700 до 800 тысяч гривен, за серебряные - с 500 до 550, за бронзовые - с 350 до 380 тысяч гривен.  
Участники пресс-конференции напомнили, что украинские спортсмены соревновались в 12 видах спорта (легкая атлетика, плавание, фехтование на колясках, стрельба из лука, футбол ДЦП, стрельба пулевая, гребля академическая, пауэрлифтинг, настольный теннис, волейбол сидя (женщины), дзюдо, велосипедный спорт на треке и шоссе).    
Они продемонстрировали высокие результаты во многих видах спорта, а в дзюдо, академической гребле, волейболе сидя (женщины) и плавании вошли в тройку лидеров.  
Лучшими среди спортсменов нашей сборной стали Наталья Прологаева, (3 золотые и 1 серебряная награды в плавании), Максим Веракса (3 золотые и 1 бронзовая в плавании), Евгений Богодайко (2 золотые и 2 серебряные в плавании), Роман Павлик (2 золотые и 2 бронзовые в легкой атлетике) и Юрий Царук  (2 золотые в легкой атлетике). 
Дебютант Паралимипйських игр Егор Дементьев соревновался в новом в программе Игр виде спорта - велоспорте на шоссе и треке и сумел в жестокой борьбе завоевать 2 медали высшего достоинства.
В главных соревнованиях четырехлетия принимали участие 4 200 спортсменов из 167  стран мира (в Пекине 147). На XIV летних Паралимпийских играх спортсмены состязались в 21 виде спорта (в Пекине-2008 в 20 видах) за 503 комплекта наград. 
По результатам Паралимпийских игр спортсмены из 74 стран мира стали обладателями медалей разного достоинства, из них представители 52 стран завоевали золотые награды.  
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне