Увеличен размер премий украинцам - медалистам Олимпиады-2012

Правительство Украины объявило о повышении размера премий украинским спортсменам  - чемпионам, призерам Олимпийских игр и их тренерам, сообщает пресс-служба Держмолодьспорта. 
Так, начиная с Игр ХХХ Олимпиады за первое место предусмотрено  125 тыс. долларов США, за второе -  80, за третье – 55.  Такую же сумму получат их тренеры. Соответствующее постановление Кабинет Министров Украины принял на своем заседании в среду, 1 августа 2012 года.
Вознаграждение выплачивается за счет средств государственного бюджета. Выплаты будут осуществляются в гривнах по официальному курсу гривни к доллару США, установленному Нацбанком на дату выплаты.
На заседании Правительства Премьер-министр Николай Азаров сказал: «Они (спортсмены) должны знать, что их достижение Украина оценивает не хуже, чем другие страны. Поэтому на рассмотрение Кабинета Министров вносится вопрос об увеличении размера вознаграждения нашим спортсменам за чемпионские звания и призовые места. Я считаю, что это абсолютно правильно - и учитывая то, сколько тяжелого труда вкладывается в победу, и на то, какой высокий престиж дают победы нашему государству».
В свою очередь, председатель Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин приветствовал такой шаг правительства. «Увеличение вознаграждений олимпийцам, да еще и в момент, когда они как раз соревнуются в Лондоне, придаст больший стимул нашим атлетам. Имею в виду не только материальный, но и моральный. Ведь это свидетельство того, что власть заботится о спортсменах не на словах, а на деле». 
Сафмулин добавил, что в условиях чрезвычайно жесткой конкуренции, которую мы видим сегодня на Играх в Лондоне, завоевывать медали очень непросто, поэтому каждое слово поддержки, каждый добрый посыл с Родины для наших спортсменов имеет большое значение.
«Понятно, что главным стимулом к тому, чтобы стать победителем Олимпиады, должен быть прежде всего престиж. У тебя миссия - защищать честь страны; когда ты на высшей ступеньке пьедестала, звучит гимн твоей Родины и поднимается национальный флаг. Вместе с тем и материальная оценка государством заслуг спортсмена имеет значения. Сейчас в Украине вознаграждение олимпийцам сравнялось тем, которое есть в экономически развитых странах мира», - отметил Сафиуллин.

Ранее, чемпионам и призерам Олимпийских игр и их тренерам были предусмотрены премии: за первое  место - 100 тыс. дол. США, за второе - 70, за третье - 50.

Напомним, после четырех медальных дней в активе олимпийской сборной Украины три медали – одна золотая в фехтовании на шпагах у Яны Шемякиной,  и две бронзовые – у Елены Костевич в стрельбе из пневматического пистолета и у тяжелоатлетки Юлии Калины, выступающей в весовой категории до 58 кг.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Решение правильное! С точки зрения украинца со средней зарплатой 2500 грн в месяц размеры вознаграждений вполне достойные.
Но мы живем в мире, где многое не понять. Например, неплохой футболист Велозу , перешедший в Динамо (Киев), будет получать не 400тыс. а "всего лишь" 170 тыс евро ( 210 тыс дол.) в неделю. Таким образом вознаграждение бронзового призера ОИ, человека попавшего навсегда в историю спорта и прославившего свою страну, будет равно 2-х дневному заработку далеко не самого сильного по европейским меркам футболиста. Парадокс и чушь! С такими тенденциями мы скоро останемся с футболом, баскетболом, гольфом и теннисом. Чудная перспектива, не правда ли?
действия
Вполне достойно.
действия
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне