В CAS сочли, что недопуск Валиевой к участию в ОИ нанесет ей непоправимый вред

В CAS сочли, что недопуск Валиевой к участию в ОИ нанесет ей непоправимый вредСпортивный арбитражный суд (CAS) допустил 15-летнюю фигуристку из ОКР Камилу Валиеву к Олимпиаде-2022 в Пекине. Апелляции МОК, ISU и ВАДА на временное отстранение Валиевой, чей допинг-тест ранее дал положительный результат, отклонены.

В Спортивном арбитражном суде (CAS) объяснили, почему решение о снятии временного отстранения с фигуристки из ОКР Камилы Валиевой осталось в силе. 

В решении суда говорится:

— Валиева, в соответствии со Всемирным антидопинговыми кодексом (WADC) является «защищённым лицом»;

— В антидопинговых правилах РУСАДА и Всемирном антидопинговом кодексе ничего не говорится о временном отстранении, налагаемом на защищаемых лиц. При этом там содержатся конкретные положения о различных стандартах доказательств и о более низких санкциях в отношении защищаемых лиц;

— Комиссия рассмотрела основополагающие принципы справедливости, соразмерности, непоправимого вреда и относительного баланса интересов между Заявителями и Спортсменкой, которая не сдавала положительные допинг-пробы во время Олимпийских игр в Пекине и всё ещё подвергается дисциплинарной процедуре по существу после положительного антидопингового теста, проведённого в декабре 2021 года. Комиссия сочла, что недопущение Валиевой к участию в Олимпийских играх нанесет ей «непоправимый вред в этих обстоятельствах»;

— Комиссия CAS также подчеркнула, что существовали серьёзные проблемы с несвоевременным уведомлением о результатах антидопингового теста Валиевой, который был сдан в декабре 2021 года. Это повлияло на способность фигуристки реализовать определённые юридические требования в её интересах. Позднее уведомление, случившееся по ходу Олимпиады в Пекине, – не её вина.

Панель CAS в своём решении подчёркивает: комиссию не просили признавать фигуристку виновной или оправдывать, а также решать, оставлять ли золото, завоёванное командой ОКР в командных соревнованиях. Эти вопросы будут рассмотрены в ходе других разбирательств.

 
За матеріалами: Чемпионат
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне