Йохауг: Когда попадаешь в такую яму, как я, каждая медаль значит больше

Йохауг: Когда попадаешь в такую яму, как я, каждая медаль значит большеСегодня, 10 февраля в Пекине (Китай) на Олимпиаде-2022 в соревнованиях по лыжным гонкам норвежка Тереза Йохауг победила в «разделке» на 10 км классическим стилем, опередив лишь на 0,4 секунды финскую лыжницу Кертту Нисканен.

Это третье олимпийское золото Йохауг, до этого она выиграла скиатлон в Пекине, а также победила в составе сборной Норвегии в эстафете на ОИ в Ванкувере-2010.

Йохауг поделилась эмоциями от победы.

«Когда твоя карьера идёт то вверх, то вниз и когда ты попадаешь в такую яму, как это случилось со мной (речь о дисквалификации за допинг и пропуске прошлой Олимпиады. – Прим.), каждая медаль значит для тебя больше после возвращения. Это урок, который я выучила, — ты должен работать, работать, работать и работать, и тогда в итоге сможешь добиться своей цели. Это крутилось в моей голове, когда я была вне соревнований два года. Я думала: «Ты должна работать, работать, тренироваться, тренироваться и извлекать максимум из той ситуации, в которой ты находишься».

Моей целью здесь было завоевать одну личную медаль, но знаю, что способна на большее. Однако для этого нужны хорошая форма, хорошие лыжи. И в лыжных гонках всё может случиться. Ты можешь упасть, сломать палку, лыжу. Никогда не знаешь, что случится. Очень рада, что могу стоять здесь с двумя медалями», — сказала Йохауг на встрече с журналистами.

За матеріалами: Чемпионат