Паралимпиада-2018. Сборная Украины поднялась на четвертое место после седьмого дня

Паралимпиада-2018. Сборная Украины поднялась на четвертое место после седьмого дняСегодня, 16 марта, в Пхенчхане прошел седьмой день Игр XII зимней Паралимпиады. Было разыграно 11 комплектов наград.
Отметим, что вчера, 15 марта, проходили предварительные старты и медали не разыгрывались.

Медальная копилка сборной Украины пополнилась тремя медалями – одной золотой и двумя серебряными, которые завоевали биатлонисты.
Чемпионом Паралимпиады стал Виталий Лукьяненко (лидер – Иван Марчишак) в индивидуальной гонке на 15 км, опередив соотечественника и серебряного призера Александра Казика (лидер – Сергей Кучерявый) на 23,6 секунды.

Серебро также в активе Оксаны Шишковой (лидер – Виталий Казаков) в индивидуальной гонке на 12,5 км. Отметим, что для Шишковой это уже пятая медаль нынешней Паралимпиады. Ранее она завоевала золото в биатлоне на 10 км, два серебра – в биатлонном спринте на 6 км и в лыжной гонке на 15 км, а также бронзу в лыжном спринте.

Теперь в медальной копилке сборной Украины 19 медалей (6-6-7) и в общекомандном зачете украинцы поднялись с пятого на четвертое место.

Лидерство удерживают американцы (11-12-7), вторые - Нейтральные атлеты (8-8-4), на третье место поднялись немцы (6-7-2), пятые – словаки (6-2-1),  шестые – канадцы (6-1-12).

По общему числу наград первые американцы (30), вторые - нейтральные атлеты (20), третье место делят украинцы и канадцы (по 19).

За семь дней соревнований на Паралимпиаде в Пхенчхане за медалями разного достоинства на пьедестал почета поднимались спортсмены из 25-х стран.

XII зимние Паралимпийские игры. Пхенчхан, 16 марта
Биатлон. Индивидуальная гонка. 12,5 км, четыре огневых рубежа. Женщины. Слабовидящие спортсмены.
1. Михалина Лысова (Нейтральные атлеты)  – 37.42,6 (0+0+0+0) штрафных минут
2. Оксана Шишкова (лидер – Виталий Казаков) (Украина) – отставание 2.48,5 (0+0+0+1)
3. Клара Клуг (Германия) – + 3.23,3 (0+0+0+0)

Биатлон. Индивидуальная гонка. 15 км, четыре огневых рубежа. Мужчины. Слабовидящие спортсмены.
1. Виталий Лукьяненко (лидер – Иван Марчишак) (Украина)  – 45.12,9 (0+1+0+0)
2. Александр Казик (лидер – Сергей Кучерявый) (Украина) – + 23,6 (0+0+1+1)