Паралимпиада-2018. Украинцы завоевали пять медалей в первый день

Паралимпиада-2018. Украинцы завоевали пять медалей в первый деньСегодня, 10 марта, в Пхенчхане прошел первый медальный день Игр XII зимней Паралимпиады. Было разыграно 12 комплектов наград.

Украинцы завоевали пять медалей– одну золотую, одну серебряную и три бронзовых, , все в биатлоне.
Чемпионом Паралимпиады в спринте стал Виталий Лукьяненко (зрение), серебряную медаль завоевала Оксана Шишкова (зрение). Обладателями бронзовых наград стали Людмила Ляшенко («стоячие»), Игорь Рептюх («стоячие») и Анатолий Ковалевский (зрение).

В общекомандном зачете лидируют американцы, завоевавшие 5 медалей – 3 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую. Второе место делят французы с россиянами (по 2-1-0),  четвертые – украинцы (1-1-3), пятые – канадцы (1-1-2), шестые – немцы и словаки (по 1-1-0).

По общему числу наград первые – украинцы и американцы (по 5), третьи – белорусы и канадцы (по 4), пятые – французы и россияне (по 3).

Отметим, что в первый день соревнований за медалями разного достоинства поднимались спортсмены из 15 стран.