ЮОИ-2016. Сборная Украины завершила выступление с тремя медалями

Вчера, 21 февраля, в Лиллехаммере (Норвегия) программа II зимних Юношеских Олимпийских Игр завершилась биатлонной смешенной эстафетой.

Украинцы Кристина Дмитренко, Любовь Кипяченикова, Юрий Сытник и Сергей Телень финишировали шестыми с одним штрафным кругом и 18 дополнительными патронами.
Победили норвежцы, обойдя немцев на 7,6 секунды, ставших третьими итальянцев – на 1.30,4.

За десять дней соревнований в Лиллехаммере было разыграно 70 комплектов наград. В соревнованиях приняли участие 1100 атлетов из 71 страны мира.

В общекомандном зачете победили американцы, завоевавшие 10 золотых и 6 серебряных медалей, вторые - вторые – южнокорейцы (10-3-3), третьи – россияне (7-8-9).

В медальной копилке сборной Украины полный комплект медалей. Чемпионкой Игр стала биатлонистка Кристина Дмитренко, серебро завоевал фигурист Иван Шмуратко, бронза в активе сноубордистки Дарины Кириченко.

Президент Национального олимпийского комитета, Олимпийский чемпион Сергей Бубка прокомментировал итоги выступления украинской сборной на II зимних Юношеских Олимпийских играх.

«Лиллехаммер – это символическое место для Украины. Именно там 22 года назад началась олимпийская история Независимой Украины и было добыто «золото» фигуристки Оксаны Баюл и бронза биатлонистки Валентины Цербе. Приятно, что эти славные традиции продолжены и написана новая яркая страница украинского спорта», - приводит НОК Украины слова главного олимпийца страны.

«Три награды – отличный результат! Все медали стали историческими для Украины. «Золото» биатлонистки Кристины Дмитренко стало первой наградой высшей пробы для Украины на зимних Юношеских Олимпийских играх. Серебряную медаль завоевал самый молодой участник сборной – 14-летний фигурист Иван Шмуратко. Бронзовая медаль сноубордистки Дарины Кириченко является первой для нашей страны в этом виде спорта на соревнованиях такого уровня», - отметил Сергей Бубка.

Президент НОК также подчеркнул, что целый ряд наших юных олимпийцев в огромной конкуренции с лучшими атлетами мира сумели попасть в топ-10 в биатлоне, сноубординге, фигурном катании, лыжном двоеборье, санном спорте, лыжных гонках и скелетоне.

«Для этих юных ребят и девушек соревнования в Лиллехаммере стали на данный момент самым главным спортивным стартом в карьере, очень важным испытанием. Главное их достижение – бесценный опыт соревнований такого уровня. Надеюсь, что в рамках культурно-образовательной программы они получили также новые знания, навыки, нашли себе новых друзей», - отметил Сергей Бубка.

«У нас растет достойная смена, перспективный спортивный резерв. Хочется верить, что эти Юношеские Олимпийские игры станут фундаментом для развития их спортивной карьеры и трамплином для новых достижений», - подчеркнул президент НОК.