ЧЕ по летним видам спорта. Сборная Украины сохранила 7-е место после семи медальных дней

ЧЕ по летним видам спорта. Сборная Украины сохранила 7-е место после семи медальных днейВчера в Великобритании и Германии на 1-м чемпионате Европы по летним видам спорта прошел седьмой медальный день. Было разыграно 19 комплектов медалей. Украинцы приняли участие в пяти фіналах, но на пьедестал не поднимались, завершив свое выступление со следующими результатами: в плавании на открытой воде на 10 км Игорь Червинский занял 22-е место, Кристина Панчишко 26-е, в прыжках с шестом Марина Килипко – восьмая, в плавании на 200 м на спине Дарина Зевина – седьмая, в триатлоне Маргарита Крылова не финишировала.

Всего за семь медальных дней на чемпионате Европы было разыграно 130 комплектов наград. В активе сборной Украины 21 медаль  -  7 золотых (3-плавание, 1-синхронное плавание, 1-велоспорт, 1-прыжки в воду, 1-легкая атлетика),  10 серебряных (2-велоспорт, 1-академическая гребля, 5-синхронное плавание, 1-плавание, 1-легкая атлетика) и 4 бронзовые (1-академическая гребля, 1-синхронное плавание).

Золото завоевали: пловцы Михаил Романчук (400 и 800 м, вольный стиль) и Андрей Говоров (50 м, баттерфляй), легкоатлет Марьян Закальницкий (ходьба, 50 км), велосипедист Роман Гладыш (скрэтч), прыгуны в воду Олег Колодий и Мария Лыскун (микст) и синхронистки (комбинация).

Серебряными призерами стали: пловец Михаил Романчук (1500 м, вольный стиль), легкоатлетка Алина Цвилий (ходьба, 50 км), синхронистки Анастасия Савчук / Елизавета Яхно (дуэт, техническая программа), Елизавета Яхно (соло, техническая программа), группа синхронисток (техническая и произвольная программа), велосипедистки Любовь Басова и Елена Старикова (командный спринт), Елена Старикова (гит на 500 м) и женская четверка парная (академическая гребля).

Бронзу выиграли синхронистка Елизавета Яхно (соло, произвольная программа), Диана Дымченко (академическая гребля), Сергей Никифоров (прыжки в длину) и микт-дуэт Виктория Кесарь / Станислав Олиферчик (трамплин 3 м, синхронные прыжки).

В медальном зачете сборная Украины сохранила 7-е место. Лидирует по-прежнему команда России, спортсмены которой завоевали 51 медаль (24-15-12), вторая - Великобритания 50 (18-17-15), третья - Голландия 32 (12-10-10),  четвертая - Италия 50 (11-16-23), пятая – Франция 26 (10-9-7), шестая – Германия 36 (9-12-15).

По общему числу медалей первая - Россия (51), второе место делят Великобритания и Италия(по 50).

На пьедестал почета за медалями разного достоинства поднимались спортсмены из 30-ти стран Европы.

Напомним, на объединенном чемпионате Европы-2018 по летним видам спорта разыгрываются медали в семи видах спорта: легкой атлетике, водным видам, велоспорте, спортивной гимнастике, гребле, триатлоне и гольфе.