ЧЕ по летним видам спорта. Сборная Украины завоевала 26 медалей и заняла восьмое место

ЧЕ по летним видам спорта. Сборная Украины завоевала 26 медалей и заняла восьмое местоСегодня, 12 августа, в Глазго (Шотландия) и Берлине (Германия) завершился чемпионат Европы по летним видам спорта. В последний день соревнований было разыграно 23 комплекта медалей. Украинцы принимали участие в 12 финалах. Медальная копилка сборной Украины пополнилась одной серебряной медалью, обладателем которой стал гимнаст Игорь Радивилов в опорном прыжке.

Всего за десять медальных дней на чемпионате Европы было разыграно 186 комплектов наград.

В активе сборной Украины 26 медалей  8 золотых (3-плавание, 1-синхронное плавание, 1-велоспорт, 1-прыжки в воду, 2-легкая атлетика),  13 серебряных (2-велоспорт, 1-академическая гребля, 5-синхронное плавание, 1-плавание, 3-легкая атлетика, 1-спортивная гимнастика) и 5 бронзовых (1-академическая гребля, 1-синхронное плавание, 2-велоспорт, 1-прыжки в воду).

Золото завоевали: пловцы Михаил Романчук (400 и 800 м, вольный стиль) и Андрей Говоров (50 м, баттерфляй), легкоатлеты Марьян Закальницкий (ходьба, 50 км) и Наталяь Прищепа (800 м),  велосипедист Роман Гладыш (скрэтч), прыгуны в воду Олег Колодий и Мария Лыскун (микст) и синхронистки (комбинация).

Серебряными призерами стали: пловец Михаил Романчук (1500 м, вольный стиль), легкоатлетки Алина Цвилий (ходьба, 50 км), Анна Рыжикова (400 м/б) и Марина Бех (прыжки в длину), гимнаст Игорь Радивилов (опорный прыжок)Ю синхронистки Анастасия Савчук / Елизавета Яхно (дуэт, техническая программа), Елизавета Яхно (соло, техническая программа), группа синхронисток (техническая и произвольная программа), велосипедистки Любовь Басова и Елена Старикова (командный спринт), Елена Старикова (гит на 500 м) и женская четверка парная (академическая гребля).

Бронзу выиграли синхронистка Елизавета Яхно (соло, произвольная программа), Диана Дымченко (академическая гребля), легкоатлеты Сергей Никифоров (прыжки в длину) и Ольга Ляхова (800 м), а также микт-дуэт Виктория Кесарь / Станислав Олиферчик (трамплин 3 м, синхронные прыжки).

В медальном зачете сборная Украины заняла 8-е место. Выиграла медальный зачет  команда России, спортсмены которой завоевали 66 медалей (31-19-16), вторая - Великобритания 74 (26-26-22), третья – Италия 60 (15-17-28), четвертая – Голландия 43 (15-15-13), пятая – Германия 53 (13-17-23), шестая – Франция 42 (13-14-15), седьмая – Польша 21 (9-6-6).

По общему числу медалей на первом месте Великобритания (74), вторая – Россия (66), третья – Италия (60), четвертая – Германия (53), пятая – Голландия (43), шестая – Франция (42), седьмая – Украина (26).

На пьедестал почета за медалями разного достоинства поднимались спортсмены из 34-х стран Европы.

Напомним, на турнире разыгрывались награды в семи видах спорта: легкой атлетике, водных видах, велоспорте, спортивной гимнастике, гребле, гольфе и триатлоне.

Летние виды спорта. Чемпионат Европы. Глазго (Великобритания). Берлин (Германия), 12 августа