Бубка считает сверхважной тему интеграции спортсменов в жизнь по окончании карьеры

Бубка считает сверхважной тему интеграции спортсменов в жизнь по окончании карьерыОлимпийский чемпион в прыжках с шестом вице-президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Сергей Бубка заявил агентству «», что считает одной из важнейших тем, обсуждаемых на Всемирном форуме олимпийцев, интеграцию спортсменов в жизнь по окончании карьеры.

Первый Всемирный форум олимпийцев проходит в Москве 21-22 октября.

«Я много занимался вопросом интеграции после спорта еще с того момента, когда возглавлял комиссию атлетов Международного олимпийского комитета (МОК). Сейчас я возглавляю антуражную комиссию атлетов (которая занимается вопросами, касающимися взаимоотношений атлетов с окружающими их людьми), а эти сферы тесно переплетаются - роль персонала вокруг спортсмена: это и родители, и тренеры, и врачи, и массажисты, и менеджеры, и другие», - рассказал Бубка.

«От этого очень многое зависит: как влияют эти люди на спортсмена, чему они его учат - совмещать спорт и образование или закончить со спортом, не имея образования, чтобы столкнуться с серьезными проблемами после окончания карьеры. Поэтому эта тема очень важна и актуальна», - добавил он.

По словам Бубки, ему переход из профессионального спорта дался без особых проблем, потому что он был готов к переменам. «Моя спортивная карьера выглядит так, что все было просто и легко. Я не скажу, что это было так. За этим всегда стоял колоссальный труд, колоссальная работа - я всегда смотрю вперед, планирую, готовлюсь и строю свое будущее самостоятельно. Поэтому у меня проблем не было», - рассказал знаменитый легкоатлет.

«Я в 1990 году, когда еще выступал, создал клуб, я просто готовил себя к окончанию спортивной карьеры. Потом я начал еще создавать свой бизнес, в 1996 году стал членом комиссии атлетов МОК, а с 1999 года я член МОК», - объяснил Бубка.

Собеседник агентства рассказал, что всегда «стремился к тому, чтобы быть востребованным, чтобы работать на спорт, на олимпийское движение. И судьба так распорядилась, что благодаря реформе, которую тогда проводил господин (Хуан Антонио) Самаранч, который верил в спортсмена не только на арене, но и в спортивной администрации, хартия была изменена. Я стал одним из первых членов МОК, которыми стали действующие спортсмены. Поэтому я занимаюсь своим любимым делом», - подытожил Бубка.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне