Украинцы завоевали 11 медалей на ЕЮОФ-2015 в Тбилиси

Украинцы завоевали 11 медалей на ЕЮОФ-2015 в ТбилисиВчера, 1 августа, в Тбилиси (Грузия) завершился XIII летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль (ЕЮОФ).
В последний день соревнований украинцы завоевали три медали – 2 серебряных и 1 бронзовую.
Серебряными призерами стали гимнаст Эдуард Ермаков в упражнениях на брусьях и дзюдоист Владислав Березка в весовой категории свыше 90 кг. Бронзовую медаль завоевал дзюдоист Алексей Бабенко (до 90 кг).

За шесть дней соревнований в Тбилиси сборная Украины завоевала 11 медалей – 3 золотых, 7 серебряных и 1 бронзовую.

Украинцы – чемпионы:
Дмитрий Никитин – прыжки в высоту (2,12);
Маргарита Лукашенко – метание молота (16,30);
Михаил Гаврилюк – метание молота (75,20).

Геворг Манукян (до 66 кг) – дзюдо;
Владислав Березка (свыше 90 кг) – дзюдо.

Украинцы – бронзовые призеры:
Алексей Бабенко (до 90 кг) – дзюдо.

В общекомандном зачете сборная Украины заняла 12-е место. Первой стала сборная России (17-9-11), второе место у команды Италии (12-2-10), третьими стали французы (9-5-8), четвертыми – венгры (9-3-11), пятыми – словенцы (5-6-5), шестыми – молдоване (5-2-0).

На пьедестал почета за медалями разного достоинства поднимались спортсмены из 36 стран.

Соревнования в Тбилиси проходили с 26 июля по 1 августа. В них участвовало более 3800 спортсменов из 50 стран континента.  Всего было разыграно 111 комплектов медалей.

Украину представляли  48 спортсменов, которые боролись за медали в 5 из 9 видах спорта: легкой атлетике, дзюдо, плавании, спортивной гимнастике и велоспорте.