ЕЮОФ-2015. Украинцы завоевали четыре медали и занимают 13-е общекомандное место

ЕЮОФ-2015. Украинцы завоевали четыре медали и занимают 13-е общекомандное место. Фото: НОК Украины

Сегодня, 29 июля, в Тбилиси (Грузия) прошел третий день XIII летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля (ЕЮОФ).Для украинцев этот день стал первым медальным. Наши спортсмены завоевали четыре медали – одну золотую и три серебряных.

Легкоатлет Дмитрий Никитин стал первым украинским чемпионом. Ему в первой попытке покорилась планка на высоте 2м 12 см. Вторым стал Райан Кортни Волш из Ирландии  с результатом 2.09 м. Бронза в активе грека Антониоса Мерлоса (2,06).

Тренер Дмитрия - Игорь Лонский прокомментировал выступление своего воспитанника. «Конечно же хорошо, что есть золотая награда, но результат мог быть и лучше. В своем активе Дмитрий имеет более высокие показатели, будет работать дальше», - приводит слова тренера пресс-служба НОК Украины.

Соня Куссекала завоевала серебро в тройном прыжке с результатом 13,30 м, что является ее личным рекордом. Она сумела улучшить свой результат сразу на 72 см.
Победила румынка Георгиана Анитей (13,50), бронзовым призером стала словенка Ева Пепельняк (12,87).

Обладателем серебра стал и дзюдоист Геворг Манукян в весовой категории до 66кг. На пути к пьедесталу он  победил сверстников из Армении, Азербайджана и Нидерландов, а в решающей схватке в равной борьбе уступил спортсмену из Италии Джованни Эспозито. Бронзу разделили грузин Ваграти Ниниашвили и голландец Йорис Бос.

Александр Мороз завоевал серебряную медаль в плавании на 50 м вольным стилем с результатом 23.65 секунды, опередив бронзового призера венгра Иштвана Вега на три  сотых секунды, и уступив 0,39 секунды победителю из Голландии Нелсу Корстанжу.

В общекомандном медальном зачете сборная Украины занимает 13-е место (1-3-0). Возглавляет зачет сборная Италии (6-2-3), вторые – россияне (4-4-2), третьи – венгры (4-2-6).

Напомним, XIII летний ЕЮОФ-2015 проходит с 26 июля по 1 августа. В соревнованиях принимают участие более 3800 юных атлетов из 50 стран континента.

Украину представляют 48 спортсменов, которые ведут борьбу в 5 из 9 видах спорта: легкой атлетике, дзюдо, плавании, спортивной гимнастике и велоспорте.