Универсиада. Сборная Украины сохранила 4-е место после восьмого дня

Универсиада. Сборная Украины сохранила 4-е место после восьмого дняСегодня, 1 февраля, в Словакии прошел восьмой день XXVII Всемирной зимней Универсиады. Было разыграно два комплекта наград. Украинцы на пьедестал не поднимались.

В лыжном масс-старте на 30 км свободным стилем лучший среди четырех украинцев Руслан Перехода финишировал 16-м. Весь пьедестал заняли российские лыжники. Золото завоевал Андрей Ларьков, опередив на 0,6 секунды Рауля Шакирзянова, на 1,6 секунды - Артема Николаева.

В командных соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина украинцы Виталий Додюк, Игорь Якибюк и Руслан Баланда в финал не пробились. Победила сборная России (723,2 балла), опередив команды Японии (702,3) и Польши (680,3).

По итогам восьми дней Универсиады в медальном зачете сборная Украины сохранила четвертое место, имея в активе пять медалей – две золотые, одну серебряную и две бронзовые. Причем все медали завоевали биатлонисты.
Победителями стали Дмитрий Русинов в индивидуальной гонке и Виталий Кильчицкий в масс-старте. Серебряную медаль выиграл Русинов в масс-старте. Обладателями бронзовых медалей стали  Яна Бондарь в масс-старте и смешанная эстафета (Юлия Бригинец, Яна Бондарь, Руслан Ткаленко, Дмитрий Русинов).

Лидирует в медальном зачете сборная России, завоевавшая 39 медалей - 14 золотых, 12 серебряных и 13 бронзовых. Второе место занимает команда Казахстана (3-4-0), третье – Польши (2-1-4), пятое – Японии (1-4-1), шестое – Германии (1-2-0), седьмое – Чехии (1-1-4), восьмое – Словакии (1-1-1), девятое – Болгарии (1-0-0), десятое – Франции (0-0-1).

По общему числу наград первые – россияне (39), вторые – казахстанцы и поляки (по 7), четвертые – японцы и чехи (по 6), шестые – украинцы (5).