Часть документов IAAF была украдена и использована в фильме ARD

Часть документов IAAF была украдена и использована в фильме ARDЧасть документов, которые изучал комитет по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), была украдена и использована в немецком фильме о допинговом скандале в российской легкой атлетике. Об этом заявил заместитель генерального секретаря ИААФ Ник Дэвис. 

На этой неделе на немецком телеканале WDR вышел документальный фильм, в котором говорится о том, что в период с 2006 по 2009 годы у 150 атлетов допинг-пробы дали завышенные показатели. Однако IAAF не стала проводить расследование в отношении этих спортсменов. Имена атлетов не разглашаются.

«Я был шокирован, когда увидел, что в фильме использовалась информация со ссылкой на некого «бывшего члена медицинской комиссии IAAF» о том, что у 150 спортсменов были завышенные показатели и в отношении них расследования не проводилось, - говорится в заявлении Дэвиса. - Это неполная и вводящая в заблуждение информация, и она была украдена из антидопингового отдела ИААФ. Она носит сугубо личный характер и содержит список имен, но каким-то образом оказалась в распоряжении СМИ на сессии Международного олимпийского комитета в Монако».

В раннем заявлении IAAF указывается, что нельзя делать выводов о применении допинга только лишь на основании анализов крови. Для выявления запрещенных субстанций нужно получить как минимум несколько результатов тестов.

По данным британской газеты The Telegraph, всего в список попали 225 спортсменов из 39 стран, в том числе 58 россиян, 25 кенийцев и три олимпийских чемпиона Лондона.

IAAF отрицает все обвинения.
 
За матеріалами: ИТАР-ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне