Вячеслав Быков: «Уход Набокова из СКА - удар по сборной России»

Евгений Набоков расторг контракт с питерским СКАГлавный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков считает, что расторжение контракта вратаря Евгения Набокова с питерским СКА - это удар по национальной команде. Об этом Быков заявил в интервью газете «Спорт-Экспресс». По словам тренера, на данный момент непонятно, сыграет ли Набоков за сборную России на Кубке Первого канала, который пройдёт с 16 по 19 декабря 2010 года в Москве.

Быков отметил, что в ближайшее время он намерен побеседовать с Набоковым и возможно вратарь сыграет на Кубке Первого канала. Тренер подчеркнул, что он считает Набокова прекрасным вратарем.

«Безусловно, по сборной - пусть и невольно - нанесен удар. Набоков - вратарь мирового масштаба, что он доказывал на крупнейших форумах - скажем, на чемпионате мира в Квебеке, на Олимпиаде в Турине. Не будем забывать, что и в Ванкувере практически все свои матчи Евгений провел безупречно, хотя общественное мнение, увы, зацепилось лишь за один. Учитывая авторитет Набокова, развитие его клубной ситуации было не совсем понятно…

В самое ближайшее время мы с ним еще раз побеседуем. Пока я не исключаю, что все-таки удастся увидеть Набокова на декабрьском турнире в Москве», - сказал Вячеслав Быков.

По словам Быкова, возраст позволяет 35-летнему Набокову «думать о Сочи», но после ухода вратаря из СКА «предолимпийская расстановка изменилась».

Контракт Набокова с питерским СКА был расторгнут по обоюдному согласию сторон 13 декабря 2010 года. Договор Набокова, который вратарь подписал летом 2010 года, был рассчитан на четыре года. По данным СМИ, зарплата Набокова питерском клубе составляла около трех три миллионов долларов в год.

Причиной расторжения контракта в заявлении клуба назывались семейные обстоятельства. Агент вратаря Сергея Исаков рассказал, что Набоков отправится в Сан-Хосе, куда уже улетела его жена (американка). До перехода в СКА вратарь много лет выступал за клуб НХЛ «Сан-Хосе Шаркс».

Евгений Набоков не получит компенсацию за расторжение контракта с питерским СКА. По словам генерального менеджера СКА Андрея Точицкого, форма расторжения контракта по обоюдному согласию не предусматривает выплаты отступных.

Набоков в сезоне-2010/11 провел за СКА 22 матча в чемпионате КХЛ. Вратарь отбил только 88,8 процента бросков, пропуская по 3,02 шайбы в среднем за игру. В своем последнем матче за СКА (против нижегородского «Торпедо») Набоков пропустил три шайбы за девять минут, после чего был заменен.

 
За матеріалами: «Спорт-экспресс»
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне