Андрей Назаров: Свой лучший хоккей «Руан» показал против нас

Андрей Назаров: Свой лучший хоккей «Руан» показал против насГлавный тренер ХК «Донбасс» Андрей Назаров в интервью «Спорт-Экспресс» подвел  итоги розыгрыша Континентального кубка, в котором украинский клуб в последнем матче упустил трофей, уступив чемпиону Франции «Руану Драгонз».

– Что случилось с «Донбассом» в третьем матче в Руане? Почему после побед над чемпионами Норвегии и Италии «Ставангером» и «Асиаго» уступили «Руану», которого норвежцы и итальянцы, наоборот, разгромили?
– Сразу скажу, что оправданий искать не собираюсь. Мы недооценили соперника, посчитали, что после крупных поражений в матчах с норвежцами и итальянцами французы уже не поднимут головы. Но получилось наоборот: свой лучший хоккей «Руан» показал против нас. Французы – старожилы этого турнира, в котором они принимали участие уже в девятый раз, формула «три матча за три дня» им абсолютно понятна. В результате сэкономив накануне силы на норвежцах, они выдали гала-хоккей. А мы, тренеры, не смогли должным образом настроить своих мастеров.

– Два года назад в Континентальном кубке «Руан» дома победил «Донбасс» – 5:2, поэтому вряд ли ваше поражение по буллитам – сенсация. Особенно если учесть, что «Руан"»– многолетний лидер чемпионата Франции – страны, которая на последнем чемпионате мира обыграла сборную России – 2:1.
– Все это отговорки в пользу бедных. Трагедии, конечно, не произошло, но щелчок получен. Тем более что за два года донецкий клуб сделал большой шаг вперед, во всех трех матчах турнира у нас было огромное количество голевых моментов. Но когда нет концентрации, нет и голов. Плюс лед в Руане весьма специфический, шайба постоянно прыгает, что мешает играть в скоростной хоккей и выравнивает класс команд. В итоге – лишь второе место.

– Не разочаровал ли вас голкипер Лейтон, в решающие моменты ловивший в Руане «бабочки», а также третье звено во главе с Кашпаром и Робитайлом?
– В карьере каждого игрока бывают неудачные матчи. Мы ни в ком не разочаровались, все хоккеисты старались. Может, во втором матче, когда легко переигрывали итальянцев, нужно было дать побольше времени четвертому звену и поберечь силы лидеров. С другой стороны, хотели всех проверить в боевых условиях – чтобы лучше подготовиться к плей-офф КХЛ. И с этой точки зрения первые две тройки себя проявили.

– Не опасаетесь, что перед турне по замысловатому маршруту Ханты-Мансийск – Астана – Омск энергозатратный французский турнир элементарно выбьет вас из колеи?
– Сделаем все возможное, чтобы этого не произошло. В общем-то для того и нужны тренеры.

– Какие уроки ваш штаб извлек из турнира?
– Во-первых, мы поняли, что сегодня в Европе чемпионы многих стран играют в качественный хоккей. Во-вторых, посмотрели свою команду в боевых условиях, когда нужно проводить три матча за три дня. В общем, получили тот опыт, который позволит нам внести некоторые коррективы и качественнее сыграть в концовке сезона КХЛ. Надеюсь, эта репетиция плей-офф поможет нам и в Кубке Гагарина.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне