КХЛ. Профсоюз игроков не собирается наказывать Анисина

КХЛ. Профсоюз игроков не собирается наказывать Анисина. Фото: сайт ХК ДонбассЛига не выносила предложений, связанных с наказанием провинившихся игроков.Профсоюз игроков Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) не собирается наказывать нападающего Михаила Анисина, с которым на основании дисциплинарного взыскания разорвал контракт донецкий «Донбасс». Об этом рассказал председатель профсоюза Андрей Коваленко.

ХК «Донбасс» 16 ноября разорвал соглашение с Анисиным в соответствии с пунктом 30 правового регламента КХЛ. Это решение стало следствием драки с участием спортсмена и его одноклубника Сергея Варламова в одном из публичных заведений в ночь на 16 ноября в Уфе. В итоге Варламов оказался в местной больнице с черепно-мозговой травмой, а Анисин самовольно покинул команду.
В нынешнем сезоне Михаил Анисин сыграл в составе ХК «Донбасс» 6 матчей, при этом не набрав баллов за результативность.

«Мы пока не думали над тем, что делать относительно ситуации с Анисиным. Существует правовой регламент КХЛ, где прописано, на основании чего клуб может разорвать контракт с хоккеистом и какой будет компенсация. Со своей стороны, профсоюз не собирается дополнительно наказывать Анисина», - сказал Коваленко.

На вопрос о том, собирается ли профсоюз в будущем вмешиваться в такие ситуации, Коваленко отказался дать ответ. «Я не готов давать комментарии по данному вопросу. Если вести разговор о возможной инициативе со стороны КХЛ при обсуждении проекта регламента на следующий сезон, то со стороны лиги никаких предложений, связанных с наказанием провинившихся игроков, пока не поступало», - добавил глава профсоюза.

В свою очередь, глава Спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ Валерий Каменский, считает, что в таких ситуациях КХЛ должна опереться на опыт НХЛ.
«Я не думаю, что нужно вводить какие-то более жестокие меры спортивного наказания. Нужно предложить ребятам лечение и реабилитацию, чтобы помочь им выбраться из незавидных ситуаций, в которые они себя сами загнали», - сказал Каменский.
«В НХЛ в подобных случаях так и делают - отправляют игрока на специальные курсы, собеседования, беседы с психологами. И, что самое главное, это прописано в правилах: если ты хочешь играть в НХЛ дальше, если вообще хочешь оставаться в лиге, то просто обязан все это пройти», - подчеркнул специалист.

 
За матеріалами: ИТАР-ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне