В НХЛ будут обсуждаться удары в голову

На ближайшем собрании генеральных менеджеров клубов НХЛ будут обсуждаться вопросы об ударах в голову. Одним из поводов для этого обсуждения стал удар форварда «Питтсбурга» Мэтта Кука плечом в голову плеймейкера «Бостона» Марка Савара.
Центральный нападающий «Бостона» Марк Савар получил сотрясение мозга в гостевом матче с "Питтсбургом" (1:2). Инцидент произошел за пять с половиной минут до конца встречи: спустя мгновения после того, как игрок «Брюинз» бросил шайбу по воротам соперника, нападающий хозяев Мэтт Кук атаковал его со спины, ударив плечом в голову. Савар не мог видеть момента удара и приготовиться к силовому приему, что и привело к таким серьезным последствиям. Он пролежал на льду несколько минут, пока врач «Питтсбурга» оказывал ему помощь. После этого Савара унесли со льда на носилках.
С технической точки зрения силовые приемы плечом в НХЛ не запрещены. Поэтому судьи не наказали Кука даже малым штрафом, что вызвало в штабе «Бостона» особенное негодование. По словам главного тренера Клода Жюльена, форварда «Пингвинов» следует дисквалифицировать за грязный прием.
«Каждый знает, что этот вопрос очень важен. Наверное, имеет смысл запретить такие удары, когда соперник не видит удара или находится в уязвимом положении», - сказал комиссар лиги Гэри Бэттмен.

По материалам: Спорт-Экспересс