ПХЛ. ХК «Львы» в знак солидарности с «Беркутом» готов отказаться от участия в плей-офф

ПХЛ. ХК Львы в знак солидарности с Беркутом готов отказаться от участия в плей-оффПрезидент хоккейного клуба «Львы» Игорь Чуркин считает, что вопрос участия «Беркута» в плей-офф чемпионата Украины необходимо рассмотреть повторно. По его мнению, одностороннее решение группы чиновников  отстранить «Беркут» от дальнейших игр, может поставить под сомнение существование самой лиги, сообщает пресс-служба ХК «Львы».  

«Мы планировали, что ПХЛ будет серьезной структурой и со стороны клубов и лиги будет соблюдена равносторонняя ответственность за взятые на себя обязательства. К сожалению, сегодня имеем недостатки в работе с обеих сторон. Некоторые действия, как со стороны ПХЛ, так со стороны «Беркута», не добавляют солидности лиге и престижности победе в чемпионате.
В случае с клубом «Беркут» были нарушены определенные условия лиги. И это не оправдывает команду, которая возможно проявила свои амбиции и несвоевременно выполнила обязательства. Однако, решение ПХЛ по клубу - исключить его из игр плей-офф, для многих стало полной неожиданностью.
На протяжении прошлого и нынешнего сезонов команда «Беркут» демонстрировал волю к победе, желание играть и побеждать. Она имела наибольший финансовый портфель среди команд и многие украинские клубы равнялись на «Беркут». В частности, по степени организаторской работы, желанию и стремлению чего-то добиться. 
Поэтому ситуация, которая сегодня сложилась в ПХЛ - исключение из плей-офф команды-лидера, занявшей в регулярном чемпионате первое место, нивелирует престиж дальнейших побед сезона. Ведь теперь любая команда, которая выиграет первое место, будет чувствовать горечь этой победы. Это будет не полная и не настоящая победа.
ПХЛ не является личным клубом Юрия Загородного или группы людей. Это серьезный национальный проект, который поддерживается не только властью, а обществом. И решение одного или нескольких чиновников может просто поставить крест на этом проекте. Если появляется такая  практика принятия с решений, то получается, что любая команда может быть выброшенной в середине чемпионата, в конце, или, тем более, перед самым плей-офф.
Мы живем в правовом государстве, есть много других, менее кардинальных путей, для улаживания таких вопросов. Команду можно было бы оштрафовать, наконец, подать в суд. Но снять с участия в плей-офф - это нонсенс. Тем более, что сумма, за которую сняли «Беркут»,  составляет всего 1-2% его бюджета на сезон. Поэтому, рассматривать эту ситуацию серьезно, просто невозможно.
Считаю, что вопрос по участию «Беркута» необходимо пересмотреть. Ведь, когда ПХЛ в прошлом году не рассчиталась с клубами за сезон, а все деньги были потрачены лигой самостоятельно, то каждому клубу остались должны по 50-100 тыс. у.е., тогда никто не подавал в суд и не «выбрасывал» ПХЛ. Поэтому, действия руководителей лиги могут «поставить на колени» всю профессиональную хоккейную лигу, уменьшить статус и вообще подвергнуть сомнению дальнейшее ее существование.
ПХЛ - это организация созданная клубами и мы должны сделать все возможное, чтобы она была честная и справедливая. Поэтому, хоккейный клуб «Львы», в знак солидарности с хоккейным клубом «Беркут», также готов отказаться от участия в матчах плей-офф, несмотря на уже уплаченные клубом взносы».
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне