НХЛ. Локаута, скорее всего, избежать не удастся

НХЛ. Локаута, скорее всего, избежать не удастсяЛокаут в Национальной хоккейной лиге можно считать свершившимся фактом. На последней встрече между профсоюзом игроков и лигой договоренность о продлении коллективного соглашения, истекающего в субботу, вновь не была достигнута. 
Вероятнее всего, о третьем локауте за последние 17 лет будет официально объявлено в воскресенье рано утром по московскому времени. В ночь на четверг комиссар НХЛ Гэри Беттмэн встретился с главой профсоюза хоккеистов Дональдом Фером (на фото). Встреча продолжалась два с половиной часа, но вновь стороны не пришли к соглашению, упустив фактически последний шанс начать сезон в срок.
Как и прежде, главным разногласием является распределение доходов между клубами и игроками.
После встречи Беттмэн отказался раскрывать детали переговоров, но сообщил, что лига была готова отдать более 46% – именно такая цифра была озвучена на последней встрече. Фер сообщил, что в ходе обсуждения Беттмэн снизил планку с 49 до 47%. Согласно истекающему договору, игроки получали 57% доходов. Максимум, на что готовы пойти хоккеисты, – 54%. Остальные разногласия – продолжительность контрактов, арбитраж зарплат и вопрос о неограниченных свободных агентах – решены.
В комментариях Фер и Беттмэн сошлись в одном: локаута, скорее всего, избежать не удастся.
Готовятся к отмене сезона и хоккеисты, две с половиной сотни которых собрались в Манхэттене для встречи с Фером после свидания того с Беттмэном. Многие игроки готовы перебраться в Европу, в частности Сидни Кросби и Евгений Малкин. Во время локаута сезона 2004/2005 за океан уехали 400 игроков. Однако далеко не все собираются покидать Америку. Большинство спортсменов намерены первый месяц локаута уделить семьям, совместив приятное с наблюдением за развитием ситуации. 
«Все хотят играть в хоккей, но от большинства ребят я слышу примерно одно и то же: они подождут месяц, посмотрят, как пойдут дела, и тогда уже примут решение об игре в Европе», – сообщил защитник «Рейнджерс» Антон Штральман.
Призывает не паниковать и Микаэль Самуэльссон из «Детройта». «Все сфокусированы на достижении соглашения – переговоры еще идут», – оптимистично сообщил швед.
 
За матеріалами: Газета.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне