Российские рапиристки – чемпионки мира в командном турнире; украинки - десятые

Сегодня, 14 октября, в Катании (Италия) проходит шестой день чемпионата мира по фехтованию. Завершился женский командный турнир рапиристок.

Золото выиграла сборная России, победив в финале в упорной борьбе команду Италии – 45:44.   Итальянки вели со счетом 25:21 и в это время россиянка Аида Шанаева выигрывает свой поединок у чемпионки мира Валентины Веццали (9:3) и выводит свою команду вперед (30:28). Но удержать свое преимущество россиянкам не удалось – перед заключительным поединком уже итальянки вышли вперед 39:35. Развязка наступила в дуэли Лариса Коробейникова – Валентина Веццали, в котором чемпионка мира вновь уступила (5:10), что и позволило россиянкам победить с итоговым счетом 45:44.

Бронзу завоевали рапиристки из Южной Кореи, которые в матче за третье место одним уколом выиграли у команды Польши - 27:26.

Украинская команда в составе Елены Хисматулиной, Ольги Лелейко, Анастасии Московской и Катерины Ченцовой в 1/16 финала разгромила болгарок – 45:9, затем в 1/8 финала проиграла сборной США – 28:45 и отправилась бороться за 9-16 места. Выиграв уверенно у сборных  Бразилии -  45:25 и  Венесуэлы – 45:26, затем украинки проиграли немкам 35:41 и заняли в итоге десятое место.