Богдан Никишин – победитель канадского этапа КМ по фехтованию на шпагах

Богдан Никишин – победитель канадского этапа КМ по фехтованию на шпагахУкраинский шпажист Богдан Никишин стал победителем этапа Кубка мира в канадском Ванкувере.

Благодаря тому, что Никишин занимал на момент соревнований третье место в рейтинге FIE, он стартовал сразу в 1/32 финала, где без проблем разобрался с испанцем Альваро Иванесом (15:8).
В следующем туре украинец победил россиянина Никиту Глазкова (7:3), а в 1/8 турнирной таблицы выбил из борьбы еще одного представителя России Георгия Бруева (13:12).

В бою за выход в полуфинал – Никишин был сильнее итальянца Габриэля Чимини (15:12), а в за путевку в финал одержал победу над олимпийским чемпионом Рио-де-Жанейро в командном первенстве Янником Борелем (15:11).  Отметим, что Никишин впервые победил Бореля на международном турнире, который проводится под эгидой FIE.

В решающем противостоянии украинский шпажист встретился с другим представителем «олимпийской» четверки французов - Даниэлем Жереном. Дуэль выиграл Никишин с перевесом в два укола - 15:13.

Для украинца это золото Кубка мира стало первым в нынешнем сезоне. До этого ему не удавалось подняться выше второго места – в Берне и Хайденхайме наш фехтовальщик взял серебро.

Также после успешного выступления в Ванкувере Никишин вплотную приблизился к первой строчке мирового рейтинга. Сейчас в активе украинца 175 очков. Ему не хватает лишь 20 пунктов, чтобы догнать лидера FIE Паоло Пиццо из Италии.

Фехтование. Этап Кубка мира. Ванкувер (Канада).
Шпага. Мужчины. Индивидуальное первенство.