Богдан Никишин - серебряный призер немецкого этапа Кубка мира

Шпажист Богдан Никишин  - серебряный призер немецкого этапа Кубка мира27-28 января в Хайденхайме (Германия) прошел этап Кубка мира по фехтованию на шпагах среди мужчин.

Украинский шпажист Богдан Никишин завоевал серебряную медаль. Благодаря высокой позиции в международном рейтинге FIE, Никишин начал выступление в 1/32 финала, пропустив предварительную квалификацию. На этой стадии украинец с перевесом в три укола выиграл у швейцарца Бенджамина Штеффена (9:6), затем выбил из борьбы итальянца Эдуардо Мунцоне (10:5), а в 1/8 финала оказался сильнее Руслана Курбанова (10:7) из Казахстана.
В поединке за выход в полуфинал турнира  Никишин вырвал победу у итальянца Марко Фикера (3:1), а в следующем туре оставил без шансов еще одного итальянца Габриэля Камини (15:8).
В финальной дуэли Никишин двумя уколами уступит японцу Казуясу Минобе (13:15).

Для Никишина это серебро стало вторым в сезоне. Ранее в финале этапа Кубка мира в Берне (Швейцария), украинец уступил олимпийскому чемпиону Пак Сан Ену из Южной Кореи.

Благодаря успешному выступлению в Хайденхайме Никишин улучшил свое положение в мировом рейтинге, поднявшись на третью строчку (152 очка).

Ян Сыч, Юрий Тараненко сложили оружие в 1/32 финала, а Игорь Рейзлин и Максим Хворост выбыли в 1/16 финала.

В командном первенстве Богдан Никишин, Владимир Станкевич, Роман Свичкарь и Игорь Рейзлина заняли 7-е место. Украинцы стартовали с победы над командой Бразилии (45:38), затем разгромили команду Венесуэлы (45:22), а в поединке за выход в полуфинал проиграли одним уколом сборной России (29:30).
В борьбе за 5-8 места украинские шпажисты сначала проиграли чехам (27:45), а затем вырвали победу у японцев (19:18).

Фехтование. Этап Кубка мира. Хайденхайм (Германия). 27-28 января
Мужчины. Шпага. Индивидуальное первенство.