Ольга Лелейко: весь позитив подготовки к ЧЕ я постаралась перенести на сами соревнования

Ольга Лелейко: весь позитив подготовки к ЧЕ я постаралась перенести на сами соревнованияНа ЧЕ-2010 по фехтованию Ольге Лелейко не хватило совсем немного до прохождения в полуфинал женских рапирных соревнованиях. Об настрое на соревнованиях и маленьких секретах победы рассказывает сама Оля.

Оля, каким был твой настрой на Чемпионат Европы? Ощущения? Планируемый результат?

Чемпионат Европы – сложные соревнования, ведь здесь собрана элита Европейского фехтования. Поэтому изначально был настрой пройти предварительный тур. Дальше настраивалась выиграть первый бой в туре прямого выбывания, за ним следующий и так далее. В принципе настрой был на каждый поединок в отдельности.

Ты отлично отфехтовала поединок в 1/8 финала с Каролин Голубицкий – буквально разгромила соперницу со счетом 15:4. Каролин – сильная фехтовальщица и, как мы все знаем, далеко  «не подарок». Как ты настраивалась на этот бой?

Туром раньше с Каролин фехтовала Катя Ченцова. Я не просто смотрела этот бой, но и старалась давать ей советы. Манера нашего с Катей фехтование похожа – мы обе рослые спортсменки, поэтому с Голубицкий я пыталась использовать свои советы и не допускать ошибок Кати. Фехтуя, я думала о том, как нанести 1 укол. И так весь бой - мысли именно об одном уколе. Кроме того, весь боя я разбила на три части по 5 уколов. Как в предварительном туре. Фехтовала до 5, не обращая внимания на счет. Ну и тренер помог, конечно.

В четвертьфинале ты уступила бедующей чемпионке Европы итальянке Валентине Везалли. Был ли страх перед боем с такой титулованной спортсменкой?

Страх?! Нет, конечно. Просто настраивалась на нее так же, как и на любую другую соперницу. С сильными соперницами важно изначально зацепиться, повести несколько уколов и удерживать это преимущество – тогда они психологически «ломаются». Именно это, как мне кажется, и произошло с Голубицкий. У Везалли, к сожалению, мне не удалось выиграть, однако, как мне кажется, если бы была передо мною другая соперница – все могло бы обернуться иначе.

Ты действительно все соревнования смотрелась очень хорошо. Чувствовалась в тебе внутренняя вера в себя и воистину спортивное хладнокровие. Подготовка перед ЧЕ была настолько хороша или случились другие положительные события в жизни?

Знаешь, я действительно все эти соревнования чувствовала полную гармонию с собой. Сбор перед ЧЕ был хорошим, и прошел в очень позитивной атмосфере. Хотя, у меня и случались так, что вчера я смеялась, а сегодня мне хочется плакать. Но это, наверно чисто женские штучки (улыбается). А вот весь позитив подготовки к ЧЕ я постаралась перенести на сами соревнования. Бережно так, как вазу. И, похоже, у меня это получилось.

На командные соревнования настроены?

Да, конечно. Мы фехтуем сразу в четвертьфинале со сборной России. И я уверенна в наших силах. Если мы все соберемся и все захотим – у нас все получится. Мы не слабая команда, и если будем держаться друг друга и помогать друг другу – мы победим.

Беседовала Дарья Недашковская

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне