Олег Штурбабин: Сейчас мое фехтование перешло уже на профессиональный уровень

Олег Штурбабин рассказал о том, каким оказался путь к пьедесталу почета ЧЕ-2010 по фехтованиюПервый день Чемпионата Европы-2010 по фехтованию, который проходит в немецком в Лейпциге, завершился для Украины бронзовой наградой саблиста Олега Штурбабина. Для Штурбабина это не первая медаль из Лейпцига – в 2005 году на Чемпионате Мира который проходил в этом же немецком городе, Олег завоевал бронзу. О  том, каким оказался путь к пьедесталу почета, рассказал сам Олег Штурбабин.

Олег, какой настрой был перед соревнованиями?

Настрой был как всегда – нормальный. Но вот подготовительный сбор прошел для меня очень тяжело. Очень сложно было с физической точки зрения, все время беспокоило то плече, то спина… Но в конце с бора Валерий Викторович Штурбабин (старший тренер сборной по сабле) и Олексей Будогян (тренер по физической подготовке) заверили меня, что все будет нормально. Я смогу отдохнуть перед соревнованиями 2 дня и восстановить физические силы. Так оно и произошло.

А страх перед началом турнира какой-то был?

Я уже не первый раз участвую в соревнованиях такого уровня, поэтому особого страха не было. Был, конечно, легкий мандраж, но это скорее уже привычное состояние. Сейчас мое фехтование перешло уже на профессиональный уровень, если раньше перед глазами висела пелена, и а на дорожке получалась больше драка, то сейчас фехтование стало осмысленным. Есть программа – то, что получается и то, что умею лучше всего – и ее нужно просто выполнять.

Лейпциг – не простой для тебя город. В 2005 году имена тут ты завоевал звание бронзового призера Чемпионата Мира. Чувствовал ли ностальгию, когда снова попал в тот же зал. Или, может быть, связывал и этим место какие-то определенные надежды?

Нет, я не суеверен. Помнил, конечно, про результат пятилетней давности, но никаких надежд с ним не связывал.

Знаю, что у тебя есть история про счастливую курточку.

Есть (улыбается). В 2005 году в Лейпциге моя куртка не прошла контроль оружия, и пришлось купить новую – фирмы Ульман. В этой ульмановской курточке я и стал бронзовым призером ЧМ. Буквально на втором турнире после Лейпцига 2005  эта куртка порвалась, и параллельно компания ПБТ предложила нам контракт, по условиям которого я должен был выступать только в костюме их фирмы. Почти 5 лет я выступал в курточке ПБТ, а залатанная лейпцигская куртка лежала в шкафу. На этот турнир я взял ульмановскую куртку как запасную – на всякий случай. На контроль сдал обе куртки и обе оказались годными к использованию. Когда выбирал, в какой куртке выступать на соревнованиях (контракт с ПБТ давно закончился) – рука сама потянулась к той самой, трофейной, залатанной. Вот так и получилось, что свою вторую бронзу в Лейпциге я выиграл в той же электрокурточке, что и первую.

До полуфинала ты фехтовал более чем уверенно…

…не скажу, что мне очень нравилось мое фехтование. Слишком много промахов в атаке. Обычно мои атаки оказываются более результативными, а вчера мне пришлось использовать в фехтовании всю дорожку от начала и до конца и так по несколько раз в одной завязке!

Но не смотря на это, ты выигрывал бои. Что же случилось в полуфинале?

Изначально в бою с Лимбахом был избран атакующий стиль фехтования. Так я и нанес первый удар. А вот дальше подвело судейство. Я выходил в глубокую атаку и, естественно, немного передерживал руку, а мой соперник, пропустив начало моей атаки, просто бил «на встречу», однако судья давал удары в его пользу. Пришлось перестраиваться и начинать разыгрывать Лимбаха в начале фразы. Но на розыгрыше Лимбах был сильнее меня. В итоге оказалось, что все свои удары я наносил в защите, а это для меня не характерно. Получилось, что на 2 удара Лимбаха я наносил 1. Вот бой и закончился 8:15.

Как настрой на командные? Определен ли уже порядок, в котором вы будете фехтовать?

Настрой – отличный. Конечно, команда Испании, с которыми мы будем фехтовать в 1/8 финала не слабая, однако ее победить вполне реально, тем более что мы выступаем обновленным составом (на место Владислава Третьяка и Владимира Лукашенко, завершивших карьеру в 2009 году пришли молодые спортсмены Дмитрий Пундик и Андрей Ягодка). А что касается порядка боев – думаю, что фехтовать мы будем по нашей стандартной схеме: Дима Бойко будет заканчивать встречу, я буду фехтовать предпоследний бой, и наш тренер Гарник Джавадович Давидян будет определять, кого из ребят поставить на встречу.

Беседовала Дарья Недашковская

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне