Петр Азарченков: Список дел у команды большой…

Петр Азарченков - государственный тренер сборной Украины по фехтованию, вице-президент НФФУИнтервью с государственным тренером сборной Украины по фехтованию, вице-президентом НФФУ Петром Азарченковым.

Закончились первые 3 месяца 2011года. Хотелось бы у Вас узнать, чем была наполнена фехтовальная жизнь в Украине в этот период.

Мне  хотелось бы отметить несколько действительно значащих моментов в жизни нашей федерации, за истекший период, на которых бы я заострил внимание – это прошедший в начале года президиум НФФУ, этап кубка мира «Золотые ворота», реструктуризация работы Минсемьямолодежспорта Украины и связанные с ней проблемы.
Первое событие начавшегося 2011года – прошедший на олимпийской базе ДОНСЦ в «Конча-Заспе» президиум НФФУ, который в очередной раз лично для меня продемонстрировал небольшое количество людей, которые приезжают и участвуют в заседаниях, для того чтобы «поболтать», пусть извинят меня они, за резкую интерпретацию их «деятельности».
Эти люди на фоне своей полной бездеятельности в промежутках между президиумами, выступая и критикуя реально работающих людей в федерации, показывают свою активность только на словах, и я их за это буду называть «говорунами»! Да, действительно, есть пункты планов, за 2010 год которые, в силу объективных обстоятельств, не выполнены. А именно:
- возобновление статуса Национальной федерации
- проведение конкурса на открытие фехтовальных клубов;
- реализация программы популяризации и набора детей в секции фехтования.
Касательно развития и финансирования детско-юношеского фехтования остановлюсь подробнее. Как на президиуме, так и в недавних интервью (на сайте НФФУ) высказывалось много критики по поводу недостаточного финансирования развития детско-юношеского спорта, отсутствия турниров, поездок за счет Министерства и вообще программы развития детско-юношеского фехтования в нашей стране. Нужно отметить, что на фоне, достаточного бюджетного финансирования в течение предыдущих двух лет, на развитие фехтования в Украине в 2011 году запланировано (около 8 000 000 грн.), с одной стороны вроде бы и не достаточное, а с другой стороны, нужно понимать реальную цель этого финансирования на сезон 2011 года – олимпийские лицензии! Календарь в 2011 году очень сложный и по финансовым затратам и по географии обязательных турниров. Плюс, старшие тренеры озвучили, кстати, сразу после окончания президиума, заявки на УТС (учебно-тренировочные сборы), которые мы учли при планировании календаря. Внутренние соревнования постепенно стараемся выводить на более качественный уровень (примером тому, может стать, будущий чемпионат Украины в Ужгороде).
«Говоруны» пишут, что в прошлом году был проведен только 1 детский турнир! Хочу напомнить, что за текущий период были проведены следующие соревнования: юношеские игры молодежи Украины на родине Смирнова в Рубежном; турнир сильнейших рапиристов и рапиристок (юниоров) в Луганске; турнир памяти Герея в Ужгороде; турнир памяти Прокопьева в Днепропетровске и еще несколько турниров.
Да, Министерство и Федерация может быть, не в полном объеме их финансировали, а детскую Украину мы вообще провели без денег, но давайте посмотрим на смету (около 200 000 грн.) «Золотых ворот» и уровень проведения этого турнира – не это ли вложение средств хоть и косвенно, в развитие детско-юношеского спорта в нашей стране. Что-то я ни припомню, что бы до недавнего времени хоть один из наших старших тренеров, получая полное финансирование на взрослую сборную, при не очень сильных командах, да и личных результатах, вспоминал о недостаточном детском финансировании. А теперь, видите ли, его не устраивает стратегия Министерства и, поднимая эту проблему легче всего кивать  именно на работников Министерства.
«Говорунам» хочу сказать – давайте, если вы такие активные, сядьте и напишите целевую комплексную программу развития детско-юношеского спорта (фехтования) в условиях нашей страны, но только реальную, работающую, а не «на бумаге».
Продолжая тему детского спорта, хочу сказать, что в Министерстве и в федерации никто не собирается забывать про наш юный резерв. Определятся лицензии на Олимпийские Игры, пойдет целевое финансирование участников Олимпийских Игр, тогда и у меня и у главного тренера будут развязаны руки, и я обещаю обратить больше внимания на финансирование кадетов и юниоров. Кадеты, за всю историю независимой Украины, были отправлены за счет Министерства на чемпионат Европы только в 2010 году (удачном, имея в виду финансирование) в Грецию, почему же «говоруны» так задеты отсутствием командирования в этом году? Не следует сбрасывать со счетов и то, что Федерация помогла с оплатой стартового взноса и судейского сбора.
Перед Иорданией у всех видов запланирован и проведен учебно-тренировочный сбор, и вся делегация – и кадеты и юниоры, плюс по два тренера в виде отправляются на Мир за счет Министерства.

Прокомментируйте, пожалуйста,  итоги «Золотых ворот».

Результаты выступления украинских спортсменов на этом турнире комментировать не буду, так как это прерогатива старших тренеров по шпаге женской, сабле мужской и женской и, конечно же, не главного тренера. Этими людьми комментарии давались уже неоднократно. А вот от себя отмечу, что в очередной раз на «отлично» сработала команда в составе: Марины Штурбабиной, Дарьи Недашковской, Рустама Мамедова, Александры Фирсовой, Дмитрия Матюшенко, Антона Ратушняка, Нестеренко Владимира Васильевича, помощников из «Автологистики», студентов-волонтеров, и пусть меня простят те, кого я забыл упомянуть. Особая благодарность Павлу Дмитриевичу Гайдаю, который в этом году «взял под свое крыло» проведение двух этапов по сабле. Мы в очередной раз доказали, что нам под силу проведение мероприятий мирового масштаба, что мы и собираемся в дальнейшем делать – я имею ввиду проведение в 2012 году уже взрослого этапа кубка Мира по женской шпаге (решение по этому вопросу принимается в FIE) и, конечно же, проведение Чемпионата Мира 2012 года.
Опять не соглашусь с дезинформацией «говорунов» в недавних статях о том, что общественностью нашей страны потерян интерес к участию в международных мероприятиях проводимых НФФУ и Министерством в качестве помощников и волонтеров. Да у меня сейчас уже на руках список людей, которые в очереди стоят на участие в проведении чемпионата Мира 2012года в Киеве в качестве волонтеров и руководителей бригад по направления! Люди просятся помогать, и интерес к участию в чемпионате Мира увеличивается прямо пропорционально уменьшению времени до его начала!

Какие основные проблемы спорта высших достижений есть у нас, и как Вы прокомментируете их с позиции государственного тренера и вице-президента НФФУ?

Я уже говорил, и скажу еще раз – для Министерства конечно значимо то, что Федерация проводит на высоком уровне международные мероприятия, такие как «Золотые ворота», чемпионата Европы и Мира, те мероприятия, которые поднимают имидж Федерации и государства в целом, но основным показателем эффективности совместной работы двух структур (Министерства и НФФУ) был и остается результат. Только результат и наличие медалей на важнейших стартах, таких как чемпионат Мира, Европы и Этапы кубка Мира являются определяющим фактором в формировании бюджета вида спорта на последующие сезоны. Как бы цинично это не звучало, но так оно и есть. А в фехтовании, кроме мастерства спортсменов, на результат влияют и другие сопутствующие факторы, такие как:
- Количество судей международной категории от страны, имеющих лицензию в двух видах оружия и их непосредственное участие в судействе главных стартов;
- Наличие представителей нашей федерации в руководящих органах FIE, которые влияют на, порой необъективные, решения судей.

Я часто вижу как на крупных международных соревнованиях представители разных стран, занимающие высокие посты и у себя в федерации, и в FIE, очень активно, порой на грани фола, «давят» на судей, которые сомневаются в принятии решений во время боя. А у нас, к сожалению, кроме Вадима Гутцайта, который являясь судьей на всех основных и значимых для нашей федерации стартах, постоянно находится рядом с нашими ребятами и в качестве тренера, и в качестве «корректора» решения судей по спорным фразам, за что получает заслуженную критику со стороны наблюдателей FIE, никого больше нет.
Хочу подчеркнуть, что делегируемые в FIE представители нашей федерации должны не только выполнять свои функциональные обязанности и решать личные вопросы, а обязаны считать своим долгом бороться всеми возможными способами за достижения максимального результата нашими спортсменами.
Я уверен, что меня в этом поддерживают Президент Федерации и Президиум.

Каковы планы у Вас и у Вашей команды на ближайшие месяцы?

Список дел у меня и моей команды большой. Можно начать хотя бы с того, что с февраля 2011 года начал работу организационный комитет по подготовке и проведению Чемпионата Мира 2012 года. На очереди реструктуризация, можно даже сказать реформирование всей системы арбитража на Украине, так как-то, происходит с судейством  на внутренних украинских соревнований, не поддается никакой критике. Продолжается работа с нормативной базой НФФУ:
- прошли тренерские советы по внесению изменений в системы отбора, по видам оружия, на следующий сезон для кадетов и юниоров, что требует анализа перед вынесением их на утверждение президиуму;
- проводятся консультации по формированию новой редакции «положения о соревнованиях» на следующий сезон с целью оптимизации работы в областях посредством обязательного проведения отборочных чемпионатов и первенств областей и, как следствие, квотирование на участие во взрослом и юниорском чемпионате Украины (пока это только проект, пусть не пугаются представители регионов);
- идет доработка Дисциплинарного Кодекса.
На очереди у меня посещение Ужгорода – турнира памяти Василия Герея, где я с руководителями области и с активными членами федерации Сергеем Горецким и Анатолием Гереем, должны будем обсудить массу организационных вопросов по предстоящим в этом городе чемпионату Украины и юношеским играм.
Кроме этого, никто не снимал текущей работы в Министерстве, а это и оформление «сложных» виз в Англию на чемпионат Европы, и постоянный «в ручном режиме» просчет и оформление текущих смет и приказов, и планирование текущих учебно-тренировочных сборов, как на Украине, так и за границей учитывая сложность календаря, запросы старших тренеров по количеству спортсменов и дней сборов.
Следующий важный вопрос, который в связи с реструктуризацией Министерства откладывался с начала года по апрель 2011 года – это переподписание контрактов со спортсменами и тренерами.. В апреле также нужно провести турнир памяти Андриевского по сабле и рапире в Львове, турнир по шпаге памяти И. А. Величко в Киеве, турнир сильнейших рапиристок в Киеве и Всеукраинскую Универсиаду!
Список моих дел можно продолжить, а какой список у «говорунов»?

С Петром Азарченковым беседовала Дарья Недашковская

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне