Елена Кравацкая – бронзовый призер этапа КМ по фехтованию на саблях

Елена Кравацкая – бронзовый призер этапа КМ по фехтованию на саблях

21-23 ноября в Орлеане (Франция) состоялся этап Кубка мира по фехтованию на саблях среди женщин. В соревнованиях приняли участие 177 спортсменок из 25 стран.

Украинка Елена Кравацкая стала бронзовым призером, завоевав свою первую медаль на «взрослой» международной арене, сообщает пресс-служба НФФУ.
В число 32 сильнейших сумели пройти сразу три украинские фехтовальщицы – олимпийская чемпионка Пекина-2008 Галина Пундик, лидер мирового рейтинга Ольга Харлан и Елена Кравацкая, которая в предыдущем сезоне впервые в своей карьере попала в состав сборной Украины и приняла участие в главных стартах сезона – чемпионате Европы и чемпионате мира.

На этой стадии соревнований Галина Пундик уступила венгерке Анне Мартон (10:15), а Харлан и Кравацкая прошли дальше. Первая без проблем разобралась с француженкой Саоуссен Боудьяф (15:3), а вторая одержала нелегкую победу над россиянкой Яной Егорян, занимающей 8 место в мировой классификации (15:14).
Далее Ольга Харлан неожиданно уступила обладательнице серебра ОИ-2012 в Лондоне, россиянке Софье Великой, которая не так давно вернулась на фехтовальную дорожку после рождения сына.
Елена Кравацкая свой поединок за выход в четвертьфинале выиграла у француженки Шарлотты Лембах, которая входит в топ-8 лучших спортсменок планеты и пару недель назад поднялась на вторую ступеньку пьедестала почета в Венесуэле (15:14).
Далее Кравацкая одержала еще одну победу – на этот раз над француженкой Марион Штольц (15:11), а в полуфинале уступила итальянке Росселле Грегорио (8:15).

Отметим, что не только нашей Ольге Харлан в этот раз не удалось попасть в восьмерку сильнейших. Из топ-8 саблисток мирового рейтинга до четвертьфинала в Орлеане добрались только три – обладательница бронзы чемпионата мира-2014 Екатерина Дьяченко (Россия), олимпийская чемпионка Лондона-2012 Жийон Ким (Корея) и Догмара Возняк (США). 
 
Загунис, как и Харлан, сложила оружие в 1/8 финала, уступив Штольц (14:15), а четвертый номер мировой классификации гречанка Вассилики Вугиука на этой же стадии соревнований не справилась с Грегорио (14:15).

В командных соревнованиях украинки заняли 6 место. 
За выход в полуфинал Ольга Харлан, Галина Пундик, Ольга Жовнир и Елена Воронина сражались с командой Франции. Это был наиболее драматический поединок для сборной Украины, ведь проигрывая 33:40 в последнем бою встречи Харлан удалось не просто сравнять счет, но и вырваться вперед – 43:42. Забрезжила надежда, что украинки всё таки смогут одержать победу, но тут, очевидно, сказалась усталость  и Ольга пропустила подряд три удара от своей оппонентки. Итог встречи – 45:43 в пользу хозяек турнира.
Далее в борьбе за места с 5 по 8 сборная Украины сначала победила Корею (45:35), а далее уступила Польше (42:45).

Фехтование. Кубок мира. Орлеан (Франция). 21-23 ноября
Женщины. Сабля. Индивидуальное первенство.
1. Софья Великая (Россия)
2. Росселла Грегорио (Италия)
3. Елена Кравацкая (Украина) и Догмара Возняк (США)
….
9. Ольга Харлан (Украина)
31. Галина Пундик (Украина)
47. Александра Мамонтова (Украина)
71. Алина Комащук (Украина)
74. Ольга Жовнир (Украина)
101. Елена Прокуда (Украина)
112. Елена Воронина (Украина)

Команды
1. Россия
2. США
3. Италия
4. Франция
5. Польша
6. УКРАИНА
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне