Елена Воронина – бронзовый призер ЧЕ по фехтованию на саблях

Елена Воронина – бронзовый призер ЧЕ по фехтованию на сабляхСегодня, 7 июня, в Монтрё (Швейцария) на чемпионате Европы по фехтованию саблистки разыграли комплект медалей в индивидуальном первенстве.

Украинка Елена Воронина стала бронзовым призером. Эта награда стала для нее первой в спортивной карьере индивидуальной наградой взрослого Евро. На пути к пьедесталу Воронина стартовала в плей-офф с 1/16 финала, где разгромила немку Сибиллу Клемм (15:7). Затем в 1/8 финала победила россиянку Екатерину Дьяченко (15:13), в четвертьфинале одолела румынку Бьянку Паску (15:14), а в полуфинале уступила серебряному призеру ОИ-2012 в Лондоне и будущей победительнице турнира, россиянке Софье Великой (9:15).
Великая в финальном поединке вырвала победу у француженки Шарлотты Лембах (15:14).
Вместе с Ворониной бронзу разделила итальянка Розелла Грегорио, которая в полуфинале одним уколом уступила Лембах (14:15).

Лидер украинской сборной,  олимпийская чемпионка Пекина-2008, бронзовый призер Лондона-2012, лидер мирового рейтинга саблисток Ольга Харлан выбыла из борьбы в четвертьфинале. До этого Ольга четыре года подряд удерживала звание чемпионки Европы.
Харлан выиграла квалификацию и стартовала в плей-офф с 1/16 финала, где разгромила венгерку Анну Мартон (15:4), затем в 1/8 финала уверенно победила россиянку Юлию Гаврилову (15:7), а в четвертьфинале уступила итальянке Розелле Грегорио (11:15) и завершила выступление на 5-м месте.

Елена Кравацкая стартовала в плей-офф с победы над испанкой Лайей Вилой (15:14), а уже в 1/16 финала проиграла россиянке Яне Егорян (8:15) и финишировала на 26-м месте.

Алина Комащук не смогла пробиться в плей-офф, проиграв на групповом этапе четыре поединка из пяти. Она заняла 41-е место среди 53-х участниц.