Команда украинских шпажистов - четвертая на чемпионате Европы во Франции

Команда украинских шпажистов - четвертая на чемпионате европы во ФранцииСегодня, 11 июня, в Страсбурге (Франция) на чемпионате Европы по фехтованию проходят командные соревнования.
Мужская сборная Украины по фехтованию на шпагах в составе Богдана Никишина, Максима Хвороста, Анатолия Герея и Игоря Рейзлина заняла четвертое место.
В 1/8 финала наши шпажисты разгромила румын (45:27), в четвертьфинале выиграла у эстонцев (19:13) и проиграли в полуфинале швейцарцам (34:35).

В матче за бронзовые медали украинцы уступили одним уколом соперникам из России  - 44:45.
Первую половину встречи инициатива была на стороне России, и к концу четвертого поединка украинцы проигрывали 5 уколов – 7:12. К девятому бою нашим удалось отыграть 3 очка и на поединок с Сергеем Ходосом Богдан Никишин выходил отставая на 2 укола – 30:32. Далее было три минуты красивого поединка, где Богдан то догонял, то отрывался от соперника и итогом которого стал нанесенный буквально на последних секундах основного времени 44-й укол, который позволил Богдану сравнять счет – 44:44.

По правилам фехтовальных поединков в случаях, когда основное время заканчивается, а счет равный, соперникам предоставляется минута дополнительного времени, и судьбу матча решает тот один укол, который и будет нанесен в течение этой минуты. Если же ни одному из соперников не удается нанести укол, то побеждает тот, на чьей стороне был так называемый «приоритет», который случайным образом разыгрывается между соперниками до начала минуты дополнительного времени. В этот раз приоритет был на стороне Украины, но решающий укол, нанес россиянин Сергей Ходос.
Победа была близка, но удача была на стороне россиян, которые, победив со счетом 45:44, завоевали бронзовую медаль.

Выиграла командный турнир сборная Швейцарии, взяв верх в финале над командой Испании – 45:34.