Российская «Катюша» готова защищать свои интересы в деле о лицензии

Российская «Катюша» готова защищать свои интересы в деле о лицензииРоссийская велокоманда «Катюша» не располагает никакой информацией относительно причин отказа Международного союза велосипедистов (UCI) в подтверждении ее профессиональной лицензии, которая ранее была выдана команде до 2015 года, недоумевает по поводу отсутствия обоснования со стороны UCI и готова защищать свои интересы в суде, сообщается в пресс-релизе команды, размещенном на ее официальном сайте.
«Катюше» было отказано в лицензии Мирового тура, которая дает право на участие в самых престижных гонках, в том числе в трех гранд турах – «Джиро д'Италия», «Тур де Франс» и «Вуэльте». Свое решение UCI вынес в понедельник, объявив, что «Катюша» не попала в список 18 лицензированных команд. Теперь команда может рассчитывать только на wild-card от оргкомитетов гонок.
«Ранее команда, имеющая в составе гонщика №1 в мире и завершившая сезон на втором месте в Мировом рейтинге, была информирована о том, что соответствует всем критериям, необходимым для участия в высшем дивизионе. Фактически, от участия в гонках Мирового Тура отстранена единственная российская команда, где большинство гонщиков - россияне. Таким образом, решением UCI Россию отстранили от участия в соревнованиях по велоспорту высшего уровня. Руководство команды «Катюша», ее гонщики и персонал находятся в недоумении от столь быстрой перемены решения и несогласованности действий пресс-службы UCI. Крайнее удивление вызывает полное отсутствие обоснований данного скоропостижного решения», - говорится в сообщении.
В пресс-релизе подчеркивается, что «данные действия UCI, призванного защищать интересы гонщиков по всему миру, напротив полностью нарушают все каноны спортивной этики и наносят непоправимый моральный и психологический вред спортсменам перед началом нового сезона, а «заминка» в объяснении причин говорит об отсутствии их весомости».
«Со своей стороны, руководство российской команды в ближайшее время намерено детально разобраться в произошедшем для того, чтобы, прежде всего дать все возможные разъяснения своим гонщикам и персоналу команды, а также определить дальнейший вектор своих действий.
Российская команда намерена отстаивать свои интересы при помощи всех возможных цивилизованных инструментов, не исключая судебные. «Катюша» готова к борьбе и сильна как никогда», - подчеркивается в заявлении команды.
Согласно регламенту, команда имеет права обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS), чтобы оспорить решение UCI.
В общем рейтинге «Катюша» уступила только команде Sky из Великобритании и стала второй командой мира в прошлом сезоне.
 
За матеріалами: Спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне