В Украине будут отмечать День шахмат

20 июля объявлен в Украине Днем шахмат. Соответствующее постановление было принято во вторник украинским парламентом, сообщает пресс-служба министерства по делам молодежи и спорта.

За это постановление проголосовали 277 парламентариев из 343, зарегистрированных в зале заседаний во вторник, при необходимом минимуме 226 голосов. 

«С целью популяризации развития данной игры, приумножения потенциала и популярности шахмат среди молодежи предлагается закрепить на национальном уровне 20 июля как День шахмат на Украине», - сообщается в пояснительной записке к законопроекту. 

В связи с принятием данного решения предполагается Кабинет министров Украины должен создать организационный комитет по вопросам ежегодного празднования Дня шахмат в Украине. Предлагается также рассмотреть вопрос о возможном введение факультативных занятий по шахматам в школах.
Напоминаем, за последние годы выдающимися результатами украинских шахматистов стали: в 2001 году мужская сборная команда Украины в составе Василия Иванчука, Руслана Пономарева, Владимир Баклана, Вячеслава Эйнгорна, Олега Романишина и Вадима Малахатько стала чемпионом мира.

В 2004 году на 36-й Всемирной шахматной Олимпиаде мужская сборная Украины в составе Василия Иванчука, Руслана Пономарева, Андрея Волокитина, Александра Моисеенко, Павла Эльянова  и Сергея Карякина заняла 1 место.

В 2008 году на 38-й шахматной Олимпиаде женская сборная Украины в составе Екатерины Лагно, Натальи Жуковой, Анны Ушениной, Инны Гапоненко-Яновской и Натальи Здебской заняла 2 место.

В 2010 году, на 39-й шахматной Олимпиаде мужская команда Украины в составе Василия Иванчука, Руслана Пономарева, Александра Моисеенко, Павла Эльянова и Захара Ефименко заняла 1 место.

Среди личных достижений: в 2002 году впервые за всю историю мировых шахмат чемпионом мира стал украинский шахматист Руслан Пономарев, а вице-чемпионом - Василий Иванчук.

В 2010 году Екатерина Лагно завоевала звание чемпионки мира по молниеносной игре.
10 сильнейших шахматистов Украины входят в ТОП-100 шахматистов мира. 

Восемь лучших украинских шахматисток входят в число первых ста в мире.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне