Вопрос включения шахмат в программу ОИ-2024 может решиться на сессии МОК в июне

Вопрос включения шахмат в программу ОИ-2024 может быть решен на сессии МОК в июнеВопрос включения шахмат в программу летних Олимпийских игр 2024 года в Париже может быть решен на предстоящей сессии Международного олимпийского комитета (МОК), которая пройдет с 24 по 26 июня в Лозанне.

Во вторник стало известно, что Французская шахматная федерация предложила включить вид спорта в программу летних Олимпийских игр 2024 года, соответствующая заявка была подана в оргкомитет по подготовке Игр. Если оргкомитет будущей Олимпиады поддержит заявку, то досье на шахматную дисциплину будет направлено в МОК.

«Организационный комитет «Париж-2024» связался с международными федерациями по признанным МОК видам спорта, которые подходят под существующую концепцию проведения Олимпиады, отражающую желание Парижа провести молодежные, инновационные, зрелищные Игры, демонстрирующие самые главные достопримечательности Франции, в соответствии с глобальной спортивной концепцией «Париж-2024», - рассказали в МОК.

«Затем виды спорта, предложенные оргкомитетом Игр, будут представлены на утверждение на сессии МОК в 2019 году. В случае одобрения, эти виды спорта могут быть рассмотрены для окончательного включения на заключительном этапе. После сессии в 2019 году и после процедуры необходимого исследования на Играх в Токио 2020 года программа соревнований и квоты спортсменов для новых видов спорта будут окончательно утверждены в декабре 2020 года», - добавили в организации.

Шахматы являются видом спорта, признанным МОК, но ни разу не были представлены на Олимпийских играх.

Париж был выбран местом проведения летней Олимпиады-2024 в прошлом году. Она пройдет с 26 июля по 11 августа.
 
За матеріалами: ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне