Матч Ананд - Гельфанд может пройти в знаменитом московском музее

Москва намерена организовать чемпионский матч между Вишванатаном Анандом и Борисом Гельфандом в 2012 году. Конкурс городов завершается 31 июля, решение будет принято ФИДЕ. 

Москва направила в Международную шахматную федерацию официальную заявку на проведение в мае 2012 года матча на первенство мира между действующим чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом и Борисом Гельфандом, представляющим Израиль, -  сообщил  председатель правления Российской шахматной едерации, вице-президент ФИДЕ Илья Левитов. 

По условиям конкурса городов, который должен быть завершен 31 июля, принимающая матч сторона должна гарантировать призовой фонд не менее 1 миллиона евро и отдельно 20-процентные отчисления в ФИДЕ. При этом игроки получают призы от упомянутой суммы «чистыми», то есть налоговое бремя организатор тоже берет на себя.
Спонсор пожелал остаться неназванным. На вопрос, кто же это, Левитов сказал, что это «наш крупный меценат, очень любящий шахматы». «Он предложил два миллиона долларов на это мероприятие и при этом полностью берет на себя все организационные расходы по проведению матча. Кстати, в ходе обсуждения этого проекта возникла, на наш взгляд, интересная идея: провести матч на первенство мира в одном из всемирно известных московских музеев - Государственной Третьяковской галерее ли в Музее изобразительных искусств имени Пушкина», – заявил Левитов. «Объединить высокое искусство и искусство шахмат - идея, которая могла бы заинтересовать людей и в России, и за рубежом. Нам кажется, такое сочетание пойдет шахматам на пользу.  

Напомним, Борис Гельфанд получил право встретиться в матче за шахматную корону с Анандом, победив в мае в Казани в матч-турнире претендентов.

 
За матеріалами: Спорт Экспресс
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне