Мужская сборная Украины по шахматам выиграла Олимпиаду в Ханты-Мансийске

3 октября в Ханты-Мансийске (Россия) завершилась  ХХХIХ Всемирная шахматная Олимпиада.

Мужская сборная Украины завоевала золотые медали. В заключительном, 11 туре она сыграла вничью со сборной Израиля и на один балл опередила своего главного конкурента, команду России-1, которая разделила очки с Испанией. У россиян – серебряные медали. 3-4 места разделили сборные Израиля и Венгрии. После подсчета дополнительных показателей бронзовые медали были присуждены израильским спортсменам.

В женском турнире победила  сборная России, которая выиграла все 11 матчей и завоевала золотые медали Олимпиады досрочно, за тур до ее завершения. Однако,  в заключительном туре победительницы не расслабились и выиграли матч у второй российской команды.

Серебряные медали взяли шахматистки Китая. В 11 туре они сумели добиться победы в очной встрече над командой Украины. На бронзу, набрав одинаковое на финише количество очков, претендовали сразу шесть команд. Лучшие дополнительные показатели оказались у победительниц предыдущей Олимпиады, спортсменок Грузии, поэтому бронзовые медали достались им.

Кубок Ноны Гаприндашвили, традиционно выручаемый за суммарный результат мужской и женской национальных сборных, выиграла Россия. Второй показатель у Китая, третий – у Украины.

 

Итоговое  положение команд
Мужчины
1. Украина – 19 очков (8 побед, 3 ничья, 0 поражений)
2. Россия-1 – 18 (8-2-1)
3. Израиль – 17 (7-3-1)
Женщины
1. Россия-1 – 22 (11-0-0)
2. Китай – 18 (9-0-2)
3. Грузия – 16 (7-2-2)
9. Украина – 15 (7-1-3)

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне