Украинцы победили индийцев, украинки азербайджанок в 9-м туре Всемирной шахматной Олимпиады

В Баку (Азербайджан) проходит  42-я Всемирная шахматная Олимпиада .

Всемирная шахматная Одимпиада. Украина - Индия. Харикришна - Павел Эльянов

Мужская сборная Украины (средний рейтинг 2692) в девятом туре одержала победу над командой Индии (2651) со счетом 2,5:1,5.
В матче лишь одна партия была результативной – Антон Коробов, играя черными, победил Сетурамана. Остальные три партии завершились с ничейным результатом: Павел Эльянов (белыми) – Харикришна, Руслан Пономарев (черными) – Абхибан и Юрий Криворучко (белыми) – Видит.

Напомним, ранее украинцы победили сборные Иордании (4:0), Албании (3,5:0,5), Германии (2,5:1,5), России (2,5:1,5), Китая (2,5:1,5), Канады (2,5:1,5), Грузии (3:1) и проиграли американцам (1,5:2,5).

После девяти туров лидируют сборные США (7 побед, 2 ничьи) и Украины (8 побед, 1 поражение), набравшие по 16 очков. За ними следует Россия (7 побед, 1 ничья, 1 поражение) – 15 очков, затем – Грузия, Чехия и Индия (по 14).

В десятом туре соперником мужской сборной Украины будет команда Чехии.

Всемирная шахматная Одимпиада-2016. Украина - Азербайджан

Женская сборная Украины (средний рейтинг 2487) в девятом туре обыграла команду Азербайджан-1 (2320) со счетом 3,5:0,5.
Украинки выиграли три партии: Анна Музычук (белыми) у Зейнаб Мамедьяровой, Мария Музычук (черными) – у Гюнай Маммаджабы, Инна Гапоненко (черными) – у Айдан Ходжатовой. Анна Ушенина разошлась миром с Гюльнар Маммадовой.

В предыдущих восьми турах украинки поочередно победили команды Португалии (4:0), Молдовы (3,5:0,5), США (2,5:1,5), Франции (3,5:0,5) и Сербии (3:1), сыграли вничью с Россией и Венгрией и  проиграли Китаю (1,5:2,5).

После девяти туров лидирует, идущая без поражений сборная Китая (7 побед, 2 ничьи),  в активе которой 16 очков. На втором месте – Польша (7 побед, 1 ничья, 1 поражение) – 15 очков. Далее идут Украина, Россия, Индия и США (по 14).

В предпоследнем, десятом туре украинки сыграют со сборной Индии.

Турнир проходит по швейцарской системе в 11 туров. Соревнования завершатся 13 сентября.