Карпов: Действующая система тай-брейка может определить чемпиона двора, а не мира

По мнению 12-го чемпиона мира, Анатолия Карпова в матче за шахматную корону не должны проводиться партии в блиц и армагеддон.

12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов высказал мнение, что действующая система тай-брейка может определить чемпиона двора по шахматам, а не чемпиона мира.

Чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и российский гроссмейстер Сергей Карякин сыграли вничью 12-ю партию матча за мировую шахматную корону. Общий счет в мачте стал 6:6.
Теперь чемпион мира определится на тай-брейке, который состоится 30 ноября.

«Сейчас видно, что нервы у Сергея Карякина покрепче, а вот Карлсен нервничает заметно. Я его давно таким не видел. Он боится, но не Сергея, а боится потерять звание чемпиона мира. Видно, что он представляет, как это будет неприятно.

То, что будет происходить на тай-брейке - это уже не шахматы. Не правильно определять таким образом чемпиона мира. Быстрые шахматы - это еще куда ни шло. Но блиц, а потом, при случае, армагеддон - это глупость. Так можно определить чемпиона двора, а не чемпиона мира. Это чудовищная выдумка, не имеющая ничего общего со здравым смыслом.
В крайнем случае, надо проводить тай-брейк, в котором шесть партий в быстрые шахматы. Или играть до первой победы. Это больше похоже на шахматы, - сказал Карпов.
 
За матеріалами: ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне