Карлсен обыграл Карякина на тай-брейке и сохранил звание чемпиона мира

В ночь на 1 декабря в Нью-Йорке (США) в матче за звание чемпиона мира по шахматам норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен обыграл россиянина Сергея Карякина на тай-брейке и защитил звание чемпиона мира.

Тай-брейк состоял из четырех партий. Для победы одному из гроссмейстеров необходимо было набрать как минимум 2,5 очка. Норвежец выиграл у россиянина со счетом 3:1.
В четвертой партии тай-брейка Карякин сдался на 50-м ходу. Россиянин играл черными.

Напомним, ранее 12 партий матча с классическим контролем времени завершились вничью — 6:6.

После завершения матча Карякин поздравил чемпиона мира Магнуса Карлсена с днем рождения. 30 ноября норвежцу исполнилось 26 лет.

«Защитить титул в свой день рождения — нет ничего лучше! Сегодня я ощущал свое превосходство и одержал заслуженную победу. Хотя борьба была тяжелая. Карякин оказал очень достойное сопротивление», — приводит слова Карлсена норвежское издание VG.

Для Карлсена это был третий матч за звание чемпиона мира. В 2013 году он впервые завоевал титул, досрочно выиграв  у хозяина соревнования, 15-го чемпиона мира Вишванатана Ананда (6,5:3,5) в индийском Ченнае. Годом позже в российском Сочи норвежец защитил звание, вновь обыграв Ананда (6,5:4,5).

Призовой фонд 55-го матча за мировую шахматную корону составил около 1 миллиона евро. Победитель получит 60% призовых.