Карякин считает Карлсена фаворитом тай-брейка в матче за шахматную корону

Карякин считает Карлсена фаворитом тай-брейка в матче за шахматную корону. Фото fide.com

Российский гроссмейстер Сергей Карякин считает действующего чемпионат мира норвежца Магнуса Карлсена фаворитом тай-брейка в матче за мировую шахматную корону, который проходит в Нью-Йорке (США.

По итогам 12 партий матча зафиксирована ничья - 6:6.

«Я доволен тем, как провел 12 партий. Но впереди тай-брейк, и, несмотря на то, что фаворитом остается Магнус, я надеюсь на победу», — цитирует Карякина ТАСС.

Карлсен заявил, что хорошо изучил действия Карякина на тай-брейках. «Я смотрел, как он действовал на Кубке мира на тай-брейках, которых у него было несколько. Я знаю его сильные стороны. Например, можно сказать, что у Сергея хорошая нервная система», - отметил норвежец.

Обладатель шахматной короны определится на тай-брейке, который пройдет 30 ноября. В этот день Карлсену исполнится 26 лет.

Тай-брейк начнется с рапида. Соперники проведут четыре партии с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход. Если он не выявит победителя, шахматисты сыграют блиц: две партии с контролем времени пять минут плюс три секунды на ход. Далее при ничейном счете будут проведены еще четыре блиц-матча из двух партий.
Если победитель не будет определен и в этом случае, то шахматисты сразятся в «армагеддоне» — мини-партии, в которой шахматист, играющий белыми фигурами, будет иметь пять минут при четырех у противника, но обязан одержать победу. Ничья в данной партии принесет победу гроссмейстеру, игравшему черными фигурами.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне