Гроссмейстерский турнир SBERBANK OPEN вышел на финишную прямую

Гроссмейстерский турнир SBERBANK OPEN вышел на финишную прямую6 июня в Киеве на НСК «Олимпийский» продолжается шахматный турнир SBERBANK OPEN. В гроссмейстерском турнире «А» 10 звездных гроссмейстеров сражаются по круговой системе. Сыграно 6 туров из 9 запланированных.
Лидирует шестой чемпион мира по версии FIDE болгарин Веселин Топалов, набравший 4,5 очка. Днем ранее Топалов блестяще стартовал, выиграв три партии из трех. Но затем преподнес сенсацию, уступив всего за 22 хода действующему чемпиону мира по быстрым шахматам россиянину Сергею Карякину. В дальнейшем Топалов исправил ситуацию – подписал ничью с семикратным чемпионом мира Анатолием Карповым и победил действующего чемпиона Украины Антона Коробова.
Теперь всего на пол-очка от Топалова отстают сразу три участника – Сергей Карякин,  венгр Петер Леко и белорус Сергей Жигалко. При этом Леко остается единственным участником соревнований, не познавшим горечь поражений, а Жигалко стал настоящим открытием турнира – имея лишь девятый рейтинг, белорус прорвался в группу лидеров.
Из других результатов отметим победу чемпиона Европы в составе сборной Германии Аркадия Найдича над Анатолием Карповым. До этого Найдич проиграл все пять партий, но на встречу с легендарным гроссмейстером настроился по-боевому и сумел выиграть.
7 июня в гроссмейстерском турнире «А» состоятся заключительные три тура.