Веселин Топалов – лидер гроссмейстерского турнира SBERBANK OPEN

Веселин Топалов – лидер гроссмейстерского турнира SBERBANK OPEN5 июня в Киеве на НСК «Олимпийский» стартовал  гроссмейстерский шахматный турнир SBERBANK OPEN. Это одно из трех соревнований, проходящих в рамках масштабного шахматного Турнира, организованного АО «Сбербанк России».
В гроссмейстерском турнире «А» 10 звездных гроссмейстеров сражаются по круговой системе. В первый день было сыграно 3 тура. Уже после них определился единоличный лидер – шестой чемпион мира по версии ФИДЕ Веселин Топалов выиграл все три поединка. Болгарин одолел Аркадия Найдича, Александра Арещенко и Сергея Жигалко. Причем, победа над Найдичем стала первой результативной партией турнира.
На втором месте идет чемпион Европы Евгений Томашевский, отстающий от Топалова всего на пол-очка. Россиянин начал турнир с ничьей против семикратного чемпиона мира Анатолия Карпова, а затем добыл победы над Аркадием Найдичем и Антоном Коробовым.
Далее идут сразу пять участников, набравшие по 1,5 очка. Среди них и рейтинг-фаворит турнира – действующий чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин. Россиянин стартовал с трудной победы над Антоном Коробовым (партия длилась 85 ходов и пока является самой затяжной на турнире). Затем Карякин поделил очки с Петером Леко и уступил Павлу Эльянову.
По одному очку после 3-х туров имеют Анатолий Карпов и Сергей Жигалко. И лишь один участник – Аркадий Найдич проиграл пока все свои партии.
6 июня в гроссмейстерском турнире «А» состоятся еще три тура. Начало игрового дня – 15:30.