Сергей Карякин – победитель Кубка мира по быстрым шахматам

Сергей Карякин – победитель Кубка мира по быстрым шахматам29 мая в Одессе завершился IV Кубок мира АШП по быстрым шахматам.

Турнир получился очень напряженным и подарил много ярких партий и неожиданных результатов.

В Кубке мира принимали участие 16 элитных гроссмейстеров, которые сражались по нокаут-системе – 1/8 финала, четвертьфиналы, полуфиналы и финал (проигравший в матче выбывал из турнира).

На старте главным возмутителем спокойствия стал рейтинг-аутсайдер турнира Михаил Гуревич (Турция), выбивший из розыгрыша сразу двух фаворитов – Василия Иванчука (Украина) и Вугара Гашимова (Азербайджан). Однако в полуфинале опытного Гуревича все же одолел молодой гроссмейстер Дмитрий Яковенко (Россия).

Параллельным с Яковенко курсом – сквозь строй элитных гроссмейстеров – пробился в финал Сергей Карякин (Россия). У него был очень сложный путь к решающему матчу – по дороге были повержены известные специалисты по «быстрой» игре Юрий Дроздовский (Украина), Алексей Широв (Испания) и Александр Грищук (Россия).

В общем, в финал турнира вышли достойнейшие участники, а сам поединок стал настоящим украшением всего Кубка мира.

Сергей Карякин (Россия) – Дмитрий Яковенко (Россия) – 4:3 (1/2, 1/2, 1/2, 1/2, 1/2, 1/2, 1:0)

Четыре партии основного матча проходили в сложной маневренной борьбе. Соперники явно опасались друг друга, поэтому не шли на риск, выверяя каждый ход. Лишь в первом поединке Яковенко имел шансы на победу, но не использовал их. Остальные партии прошли в равной борьбе и закончились тотальными разменами в эндшпиле.

В двух дополнительных блиц-партиях соперники несколько оживились и предприняли ряд попыток склонить чашу весов на свою сторону. Но серьезного перевеса не получил ни один гроссмейстер – и встречи завершились вничью.

По регламенту, в случае равного счета после основных и дополнительных партий, соперники играют «армагеддон» (белые имеют 5 минут, черные – 4, но им для победы в матче достаточно ничьей). В этой решающей партии удача улыбнулась Карякину, игравшему белыми. Сергей сумел перехитрить Яковенко в глубоком эндшпиле, и праздновал общую победу в матче став в итоге новым обладателем  Кубка мира АШП по быстрым шахматам.