Магнус Карлсен выиграл турнир претендентов в Лондоне

Магнус Карлсен выиграл турнир претендентов в ЛондонеВчера, 1 апреля, в Лондоне (Великобритания) на турнире претендентов на матч за шахматную корону с обладателем титула индийцем Вишванатаном Анандом состоялся последний, 14-й тур.  
Украинский гроссмейстер Василий Иванчук, играя белыми фигурами, нанес поражение одному из лидеров турнира,  россиянину Владимиру Крамнику, который объявил о капитуляции на 47-м ходу. 
Второй лидер – норвежец Магнус Карлсен белыми проиграл россиянину Петру Свидлеру. Партия завершилась на 48-м ходу. 
В других партиях дня армянин Левон Аронян выиграл у азербайджанца Теймура Раджабова, а израильтянин Борис Гельфанд и россиянин Александр Грищук разошлись миром.  
В итоге, после 14 туров Карлсен и Крамник набрали одинаковое количество очков – по 8,5, но по дополнительному показателю - большему количеству побед (пять против четырех) первым стал Карлсен.
Последующие места заняли Левон Аронян (8), Петр Свидлер (8),  Борис Гельфанд (6,5), Александр Грищук (6,5),  Василий Иванчук (6) и  Теймур Раджабов (4).
Лучший итоговый результат мог показать Василий Иванчук, но не смог приспособиться к контролю времени (два часа на сорок ходов), просрочив время в пяти  партиях. Однако стоит отметить, украинец нанес поражение Карлсену (12-й тур) и Крамнику (14-й тур) в ситуации, когда сам уже ни на что не претендовал, смешав все карты лидерам турнира.
Предположительно, матч между Магнусом Карлсеном и Вишванатаном Анандом пройдет в октябре-ноябре 2013 года. Место встречи пока не определено.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне