Александр Червяк сразится с Эриком Скоглундом 19 сентября в Швеции

Александр Червяк сразится с Эриком Скоглундом 19 сентября в Швеции

9 сентября в Нючепинге (Швеция) украинский полутяж Александр Червяк (15-4-1, 5 КО) встретится с местным боксером Эриком Скоглундом (22-0, 11 КО). На кону — титул Интерконтинентального чемпиона по версии IBF, который принадлежит шведу.

34-летний Александр Червяк имеет в активе ряд неожиданных побед над записными фаворитами, включая триумф в боях со своими соотечественником Виталием Русалем и Артемом Редько, а также победу над чеченским проспектом Аликом Муртазалиевым и сенсационную досрочную расправу над непобежденным на тот момент немцем Дастином Дирксом.

Также уроженец Кировограда имеет опыт противостояния трем претендентам на титулы чемпиона мира: Александр боксировал с французом Наджибом Мохаммеди и оказал упорное сопротивление немцам Эдуарду Гуткнехту и Робину Красничи.

В своем крайнем поединке, состоявшемся в ноябре минувшего года в Броварах, Червяк одержал досрочную победу над Паатой Адуашвили, расправившись с грузинским боксером за неполных пять раундов.

В свою очередь, 24-летний Скоглунд, связанный промоутерским контрактом с «Sauerland Promotion», по праву считается одной из главных надежд скандинавского профи-бокса. Его рост составляет 186 см, боевая стойка — правша. На профессиональном ринг Эрик дебютировал в мае 2010-го года и провел с тех пор 22 боя, выиграв их все (причем 11 побед одержал досрочно).

За последние два с половиной года шведский проспект зарекомендовал себя как один из наиболее одаренных и многообещающих молодых полутяжей  Старого Света, уверенно победив ряд крепких европейских середняков. Так, с апреля 2013-го по сентябрь 2014-го список «жертв» Эрика пополнили прежде небитый британец Люк Блэкдедж, бывший трехкратный чемпион Евросоюза — датчанин конголезского происхождения Лоленга Мок, а также действующий чемпион Испании и три экс-чемпиона Италии.

Наконец, в декабре прошлого года в датском Альбертслунде Скоглунд одержал наиболее громкую победу в своей карьере, одолев единогласным решением судей 46-летнего экс-чемпиона мира Глена Джонсона, который в прошлом побеждал нокаутом Роя Джонса и выигрывал по очкам у Антонио Тарвера. Стоит отметить, что несмотря на «древние» по боксерским меркам годы, опытнейший ямайский ветеран показал более чем достойную для своего возраста форму и дал молодому шведу упорнейший бой, который на деле был гораздо более равным, нежели об этом говорит счет на судейских записках (98-92 и дважды 97-93 в пользу Скоглунда). После победы над Джонсоном Эрик в ринг не выходил.

Также добавим, что помимо Интерконтинентального титула по версии IBF в полутяжелом весе, который будет стоять на кону в бою с Червяком, Скоглунду также принадлежат пояса чемпиона Евросоюза (EBU-EU), Чемпиона мира среди молодежи по версии WBC и Интерконтинентального чемпиона среди молодежи по версии WBО в этой же весовой категории.

Отметим, что накануне встречи с украинцем Эрик сменил тренера: вместо немца Карстена Рёвера теперь с ним работает шведский специалист Томми Антман. Тренироваться шведский боксер будет в своем родном городе Нючёпинге.
 
За матеріалами: K2 Promotions Ukraine
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне